Что делать в случае отключения электричества?

Бывают случаи, когда в доме отключается электричество. Именно тогда возникает вопрос, как себя вести в данной ситуации. Управление по Западному административному округу МЧС России по г. Москве напоминает, если Ваш дом оказался в зоне отключения электроэнергии необходимо:
  • Отключить все электроприборы и электронное оборудование и повернуть термостат системы отопления дома до минимума, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания. Кроме того, восстановить электропитание будет проще, когда нет большой нагрузки на электрические системы.
  • Выключите всё освещение, кроме одного источника внутри и одного снаружи, так , чтобы и Вы, и работники электросетевой компании поняли, когда электроснабжение будет восстановлено.
  • Не открывайте свои морозильники или холодильники без необходимости: закрытый морозильник сохранит продукты замороженными в течение 24 - 36 часов.
  • Никогда не используйте древесный уголь, туристическое отопление или домашний генератор в помещении: они выделяют угарный газ. В силу того что вы не можете почувствовать или увидеть угарный газ, это может вызвать проблемы со здоровьем и очень опасно для жизни.
  • Используйте подсвечники. Никогда не оставляйте горящие свечи без присмотра и храните их в месте, недоступном для детей. Всегда тушите свечи перед сном.
  • Слушайте радио для получения информации об отключениях электроэнергии и консультаций со стороны властей.
В случае экстренной ситуации, незамедлительно звоните по телефону "101". Ксения Павлова Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве