Герой дня! Истории «101»!

Есть такая профессия – спасать людей! Пожарные и спасатели изо дня в день, из года в год, жертвуя собой, идут в бой со стихией огня, проявляя самоотверженность и смелость! У людей этой профессии есть свои правила чести, которые обязывают их рисковать своей собственной жизнью во имя спасения других людей. Но в первую очередь пожарный - это человек с отзывчивой душой и добрым сердцем, который всегда готов прийти на помощь людям попавшим в беду. В 27 Пожарно-спасательном отряде федеральной противопожарной службы по г. Москве, служит именно такой отважный и неравнодушный парень, Станислав Громов, который делом доказал, что героизму есть место в нашей жизни.

Так, вечером выходного дня, 17 июня 2017 года Стас вышел на прогулку со своими маленькими дочками и увидел, что с балкона 7 этажа соседнего дома № 58 по улице Красноармейская в пгт. Нахабино Красногорского района Московской области идет густой черный дым, позвонив в местную пожарную часть, он сообщил данную информацию диспетчеру. Оставив своих детей соседке, также гулявшей со своим ребенком, Стас побежал к своей машине и достал из багажника боевую одежду и дыхательный аппарат. Надев их, ни минуты не сомневаясь, он побежал к горящей квартире для помощи людям. Поднявшись на 7 этаж Станислав увидел, что из под двери квартиры идет дым, открыв ее, он обнаружил, что там находится пожилая женщина, Стас тут же приступил к ее спасению, вывел ее на нижний этаж и убедился в том, что ее здоровью ничего не угрожает. Уточнив, что в квартире больше ни кого нет, Стас поспешил проверить соседние квартиры, в одной из которых оказалась еще одна пара пожилых людей, нуждающихся в помощи, которых он также вывел в безопасное место. В скором времени прибыли первые пожарные расчеты пожарно-спасательной части № 227, Стас сообщил начальнику караула о сложившейся ситуации и предпринятых мерах, после чего вернулся в горящую квартиру для помощи своим товарищам.

Мы восхищаемся и гордимся самоотверженностью и смелостью Стаса, его неравнодушный поступок подтверждает и доказывает, что герои есть, они рядом, они среди нас…

Юркевич Екатерина

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве