К тушению пожара на заводе лакокрасочных изделий подключили Московский авиационный центр

23 августа 2016 года в 10 часов 06 минут в оперативную дежурную службу Центра управления кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о загорании по адресу Москва, ТАО, п. Шишкин Лес, дом 23.

По уточненной информации происходило загорание лако-красочных изделий, складированных в металло-каркасном строении, на общей площади около 1000 квадратных метров. В ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ был организован штаб тушения пожара и несколько участков тушения направленных на тушения пожара в металло-каркасном строении и на защиту бензовоза, находящегося вблизи горящего здания. Пожарным удалось недопустить распространения огня и спасти бензовоз. Для тушения пожара в помощь столичным огнеборцам привлекались вертолеты Московского авиационного центра. В ликвидации пожара были задействованы 3 вертолета ГКУ «МАЦ» КА-32 и 2 санитарных вертолета ВК117С-2, которые эвакуировали с места происшествия 2-х пострадавших в 36 ГКБ. Вертолетами авиационного центра было выполнено 55 сливов, на очаг возгорания сброшено 231 тонна воды.

Ближайшие жилые дома находились на достаточном удалении от места пожара – жильцам ничего не угрожало. На месте пожара работала лаборатория ГУ МЧС России по городу Москве, которая осуществляла анализ воздуха – жизни и здоровью жителей близлежащих домов ничего не угрожало.