Каждый пожарный – герой!

В соответствии с Приказом МЧС России от 27.01.2016 года № 28 2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны.

Этой теме была посвящена пресс-конференция, организованная Главным управлением МЧС России по г. Москве совместно с Информационным Центром Правительства Москвы. В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Лысиков, начальник службы пожаротушения г. Москвы Юрий Жуковский и руководитель ветеранской организации Леонид Коротчик.

В старину все строения и постройки в основном были сделаны из дерева, поэтому уже тогда люди были озабочены борьбой с пожарами и распространением огня. Именно в этих целях 30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем был издан «Наказ о Градском благочинии», который содержал правила обязательные для всех. В нем были прописаны меры безопасного обращения с огнем, за нарушение этих правил полагался штраф, а виновник пожара, нарушивший требования Наказа подвергался ссылке. «Наказ о Градском благочинии» явился первым документом, который определил требования пожарной безопасности на Руси. Именно поэтому 30 апреля 1649 года считается днем создания профессиональной пожарной охраны. В этом году пожарной охране исполнилось 367 лет.

Со времен образования пожарной охраны перестроились города, пожарная профилактика в корне изменила свой формат, но при этом ее задача осталась неизменна – предотвращение пожаров. С учетом поставленных МЧС России задач по проведению пожарно-профилактической работы, организация деятельности в органах государственного пожарного надзора последнее время существенно переориентирована. Основным направлениям сейчас является адресная пропаганда пожарно-технических знаний. Она включает огромный блок работы, – это и профилактические обходы жилых домов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы, это и патрулирование лесопарковых зон в целях пресечения несанкционированного разведения открытого огня. На постоянной основе сотрудниками инспекторами надзорной деятельности проводятся противопожарные наряды по контролю за обеспечением пожарной безопасности.

– Данный комплекс мероприятий в первую очередь направлен на повышение культуры пожарной безопасности, поскольку согласно статистике по РФ порядка 60-70% происходят именно в жилом секторе. Это большой процент, поэтому все основные наши усилия направлены на воспитание культуры пожарной безопасности у населения. По всем основным показателям в этом году мы имеем снижение. Всего у нас произошло 2 699 пожаров, в прошлом году за аналогичный период – 3 050, снижение на 11,5%. Снизилось и количество погибших – 83 человека (в предыдущем году пожары унесли жизнь 86 человек). Количество травмированных снизилось на 14,1,% – с 313 до 269 человек, а количество спасенных, наоборот, увеличилось – 730 человек в этом году и 592 в прошлом, – сообщил заместитель начальника столичного главка МЧС Сергей Лысиков.

О специфике московского пожарно-спасательного ведомства рассказал журналистам начальник службы пожаротушения г. Москвы Юрий Жуковский: «Наш гарнизон многогранен и в него входят не только профессионалы-пожарные, в него также входят и спасатели, добровольцы, организации в которых также созданы пожарные службы и ведомственные подразделения и объектовые. Мы готовы к любым трудностям, готовы к решению любых задач по спасению людей, тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сегодня на вооружении гарнизона стоит современная техника, обеспечивающая тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Например, в каждом округе имеется установка гидроабразивной резки «Кобра», которая обеспечивает тушение пожара в замкнутых объемах. Также имеются цистерны, на которых установлена специальная пеногенерирующая установка, которая обеспечивает подачу огнетушащих веществ на высоту до 400 метров. Ежедневно в гарнизон заступает порядка 1300 газодымозащитников, в расчете находится 87 пожарно-спасательных частей, 31 поисково-спасательный отряд, 25 отрядов, предназначенных для спасения на воде», – выступил Юрий Жуковский.

Руководитель ветеранской организации Леонид Коротчик выделил главную особенность работы столичного управления МЧС России – связь поколений. «Всех пожарных, все поколения объединяют главные особенности – это преданность своему долгу, мужество и героизм. У каждого поколения есть свои герои, есть свои кумиры. В нашей ветеранской организации состоит на учете 7501 ветеран и только в этом году их количество возросло более чем на 2000 человек. У нас 17 советов, 204 ветеранские группы и самая главная особенность нашей ветеранской организации заключается в том, что мы повторяем структуру Главного управления МЧС России по г. Москве и пользуемся постоянной поддержкой его руководства», – сообщил Леонид Коротчик.

В завершение мероприятия для всех желающих провели увлекательнейшую экскурсию по исторической экспозиции пожарно-спасательной службы столицы, развернутой в историческом здании Пречистенской пожарной части. В ходе посещения гости гостям рассказали о развитии пожарной охраны, а также ознакомили с представленными историческими экспонатами, снаряжением, оборудованием и пожарной техникой прошлого века.

Материал подготовила Татьяна Григорьева

Фото: Игорь Герасев

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве