Ликвидаторы ЧАЭС

Ликвидаторы ЧАЭС – люди, принимавшие активное участие в ликвидации последствий аварии на территориях, где размещается Чернобыльская атомная электростанция. Значительные дозы облучения были получены непосредственно возле разрушенного реактора. Кроме этого, десятки тысяч людей работали на территории зоны отчуждения и дезактивировали территорию, строили дамбы и засыпали мелиоративные канала для предотвращения стока вод с высокой концентрацией радионуклидов.
Первыми в ликвидации последствий аварии приняли участие сотрудники станции, пожарные, а также медицинские работники, которые находились в момент аварии на площадке и прилегающих участках. Они занимались отключением оборудования, разбором завалов, устранением очагов возгораний на аппаратуре и другими работами непосредственно в реакторном зале, машинном зале и других помещениях аварийного блока.
В промежутке 1986—1992 годов насчитывалось 600 000 ликвидаторов и было более миллиона людей задействовано в работах в 30-километровой зоне и их здоровье было подорвано, вследствие влияния радиации.