На страже безопасности в летний период

В разгар летнего отдыха и школьных каникул Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасного отдыха в столичных зонах отдыха и на водоемах Москвы. К сожалению, за сорок летних дней произошло 60 происшествий на воде, в результате которых 15 человек утонуло и 48 спасено… Только в прошедшие выходные спасены 2 человека на водоемах в ЮАО и ВАО Москвы.

В округах столицы для предотвращения несчастных случаев проводятся профилактические рейды по патрулированию зон отдыха и водоемов спасателями Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и сотрудниками Департамента ГОЧСиПБ. Кроме того в этой работе участвуют работники управ и отделов внутренних дел районов, народная дружина, частные охранные предприятия парков.

В Западном административном округе столицы дополнительно к патрулированию привлечены общественные спасательные посты управ районов. С начала купального сезона спасено 8 человек и 1 человек утонул. В прошедшие выходные рейды по самым крупным водоемам округа возглавил заместитель начальника Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Алексей Владимирович Силантьев. К патрулированию были привлечены более 120 человек и проведено 150 профилактических бесед по мерам безопасного поведения.

Просим всех соблюдать правила безопасности, а граждан, ставших свидетелями происшествия на воде, в результате которого необходима помощь спасателей, немедленно звонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».