Пал сухой травы может стать причиной большого пожара!

На протяжении многих лет надзорные органы МЧС России по городу Москве ведут разъяснительную работу с населением о запрете палов сухой. Какие опасности подстерегают городских жителей в летний сезон? Какие нарушения правил противопожарного режима способны привести к природным пожарам? На эти актуальные вопросы ответил начальник Управления надзорной деятельности столичного главка МЧС Сергей Лысиков.

Пожар — это не стихия, а, чаще всего, следствие беспечности людей. По статистике с наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество пожаров, лесных массивах, садоводческих товариществах. Самые распространенные пожары - это травяные палы. Прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты.

Иногда траву поджигают специально - из баловства, или из-за расхожего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее плодородия.

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Только вот огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Палы сухой травы могут привести к возгораниям дачных построек, деревянных домов, которые в основном находятся в Троицком и Новомосковском округах. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы, может распространяться на многие километры.Самым эффективным единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. На территории Москвы введен запрет на разведение костров, сжигание сухих листьев и травы.

— Москвичи уже выезжают на свои дачи, приводят в порядок загородные участки, каких правил им нужно придерживаться?

Чтобы оградить свой садовый дом или дачу от пожара, необходимо обеспечить выполнение следующих правил пожарной безопасности: на территориях дачных и садоводческих поселков не разрешается устраивать свалки горючих отходов. Категорически запрещено разведение костров, сжигание отходов. Нельзя забывать, что дороги, проезды и подъезды к домам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.

Мы рекомендуем у каждого строения устанавливать емкость с водой. В дачных и садоводческих поселках должны устанавливаться средства звуковой сигнализации (рельса, колокол) для оповещения людей на случай пожара и быть в наличии запас воды для целей пожаротушения. Участки, находящиеся в пределах противопожарных расстояний между дачными и садовыми домами, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавшей листвы, сухой травы.

При наведении порядка на приусадебных участках целесообразно использовать рациональные методы: мусор (ветки деревьев, опавшую листву и сухую траву) не сжигать, а закладывать в компостные ямы для получения перегноя или удобрения, чтобы впоследствии использовать на своем же участке; мусор, который невозможно использовать, необходимо собрать в контейнер и доставить на специально оборудованную площадку.

— Теплая погода располагает нас, городских жителей, на активный отдых, вырваться на природу, на пикник, почувствовать себя немножко другим человеком. Существуют ли основные правила обращения с огнем на природе?

На территории Москвы расположено несколько лесопарков, среди которых Лосиный остров, Битцевский парк, Серебряный бор и другие. Естественно, что в жаркую погоду эти парки становятся излюбленным местом времяпрепровождения москвичей. Помимо прогулок и купания в прудах, здесь не обходится без приготовления шашлыков и разжигания костров, что может привести к пожарам, и соответственно гибели и травмированию людей.

Чтобы этого не допустить достаточно выполнение ряда простых правил по обеспечению пожарной безопасности в лесопарках. Разжигать костры и разводить огонь в парках нашего города не допускается. Эти места находятся под контролем милиции или охраны.

На особо охраняемых природных, озелененных и зеленых территориях города Москвы проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (жаровни, барбекю, решетки, котлы) вне специально обустроенных площадок, оборудованных информационными щитами и противопожарным инвентарем запрещено.

Под специально обустроенной площадкой понимается площадка, свободная от зеленых насаждений, травяного покрова в радиусе не менее 2 метров, оборудованная информационным щитом, противопожарным инвентарем (лопата, ведро, емкость с песком), емкостью для сбора мусора и отдельно оборудованной емкостью для сбора углей.

Для комфортного пребывания на особо охраняемых природных территориях, а также предупреждения нарушения природоохранного законодательства Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы организовано более 270 пикниковых точек. Информация о размещении таких точек с указанием адресного перечня размещена на официальном сайте Департамента.

—Весной по асфальтированным дорожкам разносится тополиный пух. А если загорятся «тополиные тропы», то к каким последствиям может привезти пожар?

Действительно, в конце мая – начале июня на территории Москвы наблюдается массовое цветение тополей. Пух скапливается возле автомобилей, гаражей, временных строений, и если будет стоять сухая жаркая погода, то, безусловно, возможны загорания: тополиный пух воспламеняется от малейшего источника огня, горит с высокой скоростью и большой интенсивностью. Ну и самая большая опасность – это детская шалость с огнем: поджечь и смотреть, как красиво и эффектно сгорает тополиный пух… Места скопления пуха необходимо очищать или заливать водой. Автовладельцам можно посоветовать использовать на это время многоэтажные парковки, в которых нет такого большого скопления тополиного пуха.

—Какие характерные причины пожаров в жилом секторе в летнее время? И если случился пожар в квартире – что делать в первую очередь, и какие меры следует предпринять?

Пожарная безопасность в быту очень важна! Из-за неосторожности с бытовыми приборами, плохой электропроводки и просто человеческой небрежности ежегодно происходит огромное количество пожаров в жилье. Кто-то соблюдает правила пожарной безопасности, а кто-то даже не помнит о них, и зачастую, по вине нерадивых граждан страдают совершенно невинные - получают травмы и гибнут люди, выгорают целые дома, квартиры. Поэтому даже если мы соблюдаем все правила безопасности, это не значит, что мы застрахованы от чрезвычайной ситуации.

В связи с чем Главное управление МЧС России по городу Москве настоятельно рекомендует строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности: прежде всего не допускайте курение в постели, не бросайте не затушенные спички и окурки, прячьте спички от детей и не оставляйте детей без присмотра. Не загромождайте балконы, лоджии старыми газетами, мебелью и другими сгораемыми предметами, не устраивайте там склад горючих веществ.

Основная причина пожаров на балконах и лоджиях жилых домов – неосторожное обращение с огнем. Это может быть детская шалость, непогашенная сигарета, брошенная жильцами расположенных выше этажей. А на балконах и лоджиях, предназначенных и для эвакуации людей при пожаре, хранятся различные легковоспламеняющиеся предметы: ненужные вещи и мебель, старые газеты и журналы, горючие жидкости. Возникающие на захламленных балконах и лоджиях пожары наносят большой материальный ущерб и создают прямую угрозу жизни людей.

Следите за исправностью электропроводки. Одновременно не включайте в электросеть несколько электроприборов большой мощности: это приведет к ее перегрузке, короткому замыканию и возгоранию. Применение самодельных предохранителей вместо плавких предохранителей заводского изготовления еще опаснее – пожар при этом неизбежен. Используйте включенные утюги, электроплитки и другие электронагревательные приборы только на негорючей и теплоизоляционной подставке. Уходя из дома убедитесь, что электробытовые приборы обесточены.

Сегодня, еще раз хочу напомнить жителям о вариантах действий, которые необходимо совершить в случае пожара. Если в квартире произошло возгорание незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону 101, выводите из нее людей, и оповещайте соседей. Обесточьте квартиру, отключите электроэнергию. Если это возможно, попробуйте потушить пожар самостоятельно: водой, мокрой тканью, огнетушителем.

НО ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОМНИТЬ! В случае если огонь распространился до таких масштабов, что находиться в доме опасно, выйдите из квартиры и не пытайтесь тушить пламя самостоятельно. Не открывайте окна и двери, не разбивайте в доме или квартире стекла – это даст огню приток воздуха, и он разрастется еще больше. Если вы видите, что потушить огонь самостоятельно у вас не получится, немедленно уйдите из квартиры и плотно, закройте входную дверь. Если у вас есть шанс потушить пожар самостоятельно, или же вы заняты спасением пострадавших, то запомните следующие правила:

Перед тем, как зайти в горящее или полное дыма помещение, укутайтесь с головой в плотную влажную ткань, очень осторожно открывайте дверь в горящее или задымленное помещение- приток воздуха может вызвать вспышку огня. Если вы ищете потерявшихся или спрятавшихся детей, прежде всего, осмотрите шкафы и загляните под кровати.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ