Пироплазмоз

С наступлением весны жители города чаще посещают многочисленные зеленые зоны отдыха и лесопарки города Москвы, планируют выезды на природу. На такие прогулки горожане с радостью берут своих питомцев, чаще — собак и кошек. Но прежде следует позаботиться о мерах предосторожности, необходимых для защиты, как себя, так и своих питомцев от нападения клещей. По прогнозам эпизоотологов и эпидемиологов теплая зима текущего года будет способствовать наступлению ранней активности клещей, являющихся переносчиками пироплазмоза и боррелиоза. Пироплазмоз собак - это сезонное (весна-осень) паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом иксодовых клещей. Болезнь сопровождается общей слабостью животного, высокой температурой, темно­бурой мочой, желтухой. В целях профилактики пироплазмоза необходимо обрабатывать животное различными средствами против клещей и ежедневно осматривать собаку после прогулки на природе и в городских парках. Если на теле собаки обнаружен клещ, то его необходимо осторожно удалить и обратиться к ветврачу. Заболевание хорошо лечится на ранних стадиях. Диагностика пироплазмоза требует специальных лабораторных методов исследований и не возможна в домашних условиях, как и лечение. Иксодовые клещи опасны не только для наших питомцев. Гуляя с животным на природе, владельцы также подвергаются опасности заразиться при укусе клещей клещевым боррелиозом или по-другому болезнью Лайма. Это инфекционное заболевание, обладающее большим разнообразием клинических проявлений и вызываемое бактериями рода Borrelia. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. В некоторых случаях в патологический процесс могут вовлекаться ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы могут быть полностью купированы, в особенности, если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Неадекватная терапия может привести к развитию хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима. Основные меры борьбы с клещами - обработка акарицидными препаратами. Ее необходимо проводить с марта по ноябрь ежемесячно. Основное действие всех этих препаратов начинается через 5-7 дней, поэтому обрабатывать необходимо не непосредственно перед выездом на дачу, а заранее. Большую защиту обеспечит комбинация препаратов: капли-ошейник или капли-спрей. Именно такое сочетание будет надежным, так как при попадании под дождь или после мытья действие капель ослабевает. Так же можно привить собак против пироплазмоза вакцинами Пиродог и Нобивак Пиро, эти вакцины дают слабый иммунитет, но их главная задача уменьшить количество смертельных исходов в случае заболевания собаки пироплазмозом. Государственные ветеринарные клиники Западного АО:
  • Государственный центр экстренной ветеринарной помощи СББЖ ЗАО - ул. Багрицкого, 8Б, тел. 8-495-443-69-63, 440-43-09, режим работы круглосуточно.
  • Солнцевская УВЛ - ул. Наро-Фоминская, 21, тел. 8-495-439-63-16, 8­495-439-23-50, режим работы с 09.00- 19.00, суббота с 09.00-18.00, обед с 00-14.00, воскресенье - выходной.
  • Рублевский ВУ - ул. Старолучанская, 48, тел. 8-499-727-26-24, режим работы с 09.00 до 18.00 ежедневно, обеде 13.00-14.00.
Станция по борьбе с болезнями животных Западного АО г. Москвы.