Полицейские Западного округа задержали подозреваемого в мошенничестве в сфере страхования

Сотрудники полиции задержали 30-летнего жителя Московской области по подозрению в предоставлении недостоверных данных в страховую компанию в целях получения выплаты.

В УВД по Западному округу обратился руководитель службы безопасности одной из столичных страховых компаний. Заявитель пояснил, что в ноябре 2015 года данной организацией заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности с владельцем транспортного средства. Спустя несколько месяцев данный гражданин обратился в страховую компанию с заявлением о возмещении убытков по факту произошедшего ДТП. В качестве возмещения ущерба страховая компания выплатила мужчине около 250 тысяч рублей.

Спустя несколько месяцев злоумышленник снова обратился в страховую компанию с заявлением о возмещении убытков по ДТП.

Проведенным экспертным исследованием установлено, что повреждения, зарегистрированные на автомобиле, отличаются от обстоятельств, изложенных водителем в извещении о ДТП, и не могут являться следствием одного дорожно-транспортного происшествия.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что указанные повреждения на автомобиле получены и зафиксированы в результате первого ДТП, за которые страховщик уже ранее произвел выплату. Сотрудники полиции задержали мужчину.

Отделом дознания УВД по Западному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УВД по ЗАО