Пожар легче предотвратить, чем его потушить

Инженерно-инспекторский состав 1 РОНПР Управления по ЗАО Главного Управления МЧС России по г. Москве продолжает осуществлять профилактические рейды по местам летнего отдыха жителей Москвы. Летнее время - это наиболее опасный период, когда граждане столицы выбираются на природу и отдыхают. Не редко, отдых на природе связан с приготовлением шашлыков. К сожалению, очень много безответственных лиц, которые после отдыха оставляют за собой мусор в лесных массивах, создают пожароопасные ситуации. В итоге горят леса, а причина всех пожаров - человеческая халатность.

Граждане, зачастую, пренебрегая правилами пожарной безопасности в лесу, разводят костры. А ведь в сухую и ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, а потом переходит в полноценный лесной пожар. Сотрудники пожарного надзора проводят разъяснительную беседу с гражданами, предупреждая их об опасности, которую несет за собой не соблюдение правил пожарной безопасности на природе, напоминая телефоны экстренных служб: «101» и «112».

1 РОНПР Управления по ЗАО Главного Управления МЧС России по г. Москве убедительно просит отдыхающих быть крайне осторожными в обращении с огнем, находясь на природе. Ведь пожар легче предотвратить, чем его потушить.