Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

За 3 месяца 2017 года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, по сравнению с 2016 годом количество ДТП с участием детей уменьшилось на 5 случаев (в 2017 г. - 9, АППГ - 14), количество раненых детей в ДТП уменьшилось на 6 случаев (в 2017 г. - 9, АППГ - 15), погибших детей в ДТП допущено не было. За З месяца 2017 года, по сравнению с АППГ, наблюдается снижение количества пострадавших детей в качестве пассажиров на 1 случай (2017 г. - 4, АППГ - 5), а также снижение количества пострадавших детей в качестве пешеходов на 5 случаев (2016 г. - 5, АППГ - 10). Уменьшилось количество пострадавших в ДТП детей из общего количества пострадавших школьников на 9 случаев (2017 г. - 3, АППГ - 12), однако наблюдается рост количества пострадавших в ДТП дошкольников на 3 случая (2017 г. - 6, АППГ - 3).
Список улиц, где произошли ДТП с детьми
Подразделение Улица Количество ДТП Количество пострадавших
ОБ ДПС ЗАО Лобачевского улица 1 1
ОБ ДПС ЗАО 1-й Очаковский переулок 1 1
ОБ ДПС ЗАО ул. Площадь Победы 1 1
ОБ ДПС ЗАО Резервный проезд 1 1
ОБ ДПС ЗАО Рублевское шоссе 1 1
ОБ ДПС ЗАО Солнцевский проспект 1 1
ОБ ДПС ЗАО Скульптора Мухиной улица 1 1
ОБ ДПС ЗАО Удальцова улица 1 1
В целях повышения безопасности дорожного движения с 01 по 30 апреля 2017 года проводится профилактическое мероприятие, направленное на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. После уроков в теплую погоду дети чаще проводят свободное время на улице, гуляя как с родителями, так и без них. Дети подвижны и любознательны. Иг рая на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда понимая опасность шалостей на проезжей части, нарушая Правила дорожного движения, они нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Чтобы этого не случилось:
  • Напомните ребятам о правилах движения для пешеходов. Объясните ребенку где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения.
  • Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.
  • Объясните ребенку, что нельзя переходить дорогу в наушниках, капюшоне и тем более разговаривать по телефону при переходе дороги.
  • Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, либо предмета ограничивающего обзор дороги, особенно в дворовой территории.
  • В темное время суток водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней свеговозвращаюшие элементы.
  • Помните, что опасно находиться с детьми на проезжей части в дворовой территории, а также опасно находиться вблизи автомобиля движущегося задним ходом!
  • Маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозка осуществляется без детского удерживающего устройства, также подвержены огромному риску. Не забывайте пристегивать ребенка и сажать в детское кресло каждый раз, когда путешествуете вместе.
Подавайте пример правильного поведения на улицах города. Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и веселыми!