Состояние столичных зон отдыха у водоемов удовлетворительное

Об этом сообщил начальник Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) Дмитрий Семенов в ходе пресс-конференции, состоявшейся 13 июля.

На встрече с журналистами, которая прошла в Информационном центре Правительства Москвы, говорили о том, как контролируется состояние зон отдыха у водоемов в летний период.

На сегодняшний день в столице из 124 зон отдыха у водоемов функционирует 121, среди них 12 зон с купанием, 44 без купания, а также 65 мест массового отдыха. Три объекта – Красногвардейские и Оленьи пруды, а также парк «Дружба» находятся на реконструкции.

Дмитрий Семенов подчеркнул, что эти места посещает большое число москвичей, особенно в летний период, поэтому санитарному состоянию зон отдыха у водоемов нужно уделять повышенное внимание. Также необходимо следить за объектами инфраструктуры – раздевалками, туалетами, детскими и спортивными площадками, урнами для мусора и т.д.

С мая нынешнего года инспекторы ОАТИ регулярно обследуют подконтрольные объекты. Они взаимодействуют с балансодержателями территории – префектурами округов, Департаментом культуры города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, а также другими организациями и эксплуатационными службами, например, ГБУ «Автомобильные дороги» или ГБУ «Жилищник».

Дмитрий Семенов напомнил, что качество воды, работа служб спасателей и торговля в зонах отдыха контролируются не ОАТИ, а профильными городскими департаментами и другими контролирующими органами города Москвы.

С 30 мая ОАТИ выявлено 640 нарушений различного характера, инспекторами составлено 57 протоколов.

Семенов также привел статистику по нарушениям за прошедшую неделю (5–11 июля): в 54 зонах отдыха у водоемов их было выявлено 104. В основном они касались уборки и санитарного состояния, содержания зеленых насаждений и состояния МАФ и ограждений. В 10 случаях нарушений были составлены административные протоколы на должностных лиц.

Сообщить о нарушениях в зонах отдыха у водоемов можно с помощью портала «Наш город» или позвонив на горячую линию ОАТИ.

Ирина Обухова