Все детские летние лагеря Москвы находятся в надлежащем противопожарном состоянии

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Москве полковник внутренней службыСергей Лысиков в ходе пресс-конференции, состоявшейся 14 июля.

На встрече с журналистами, прошедшей в Главном управлении МЧС России по городу Москве, обсуждались меры по обеспечению пожарной безопасности в лесопарковых зонах и местах отдыха в летний период, а также обеспечение безопасности на водных объектах.

Как было заявлено в ходе пресс-конференции, вопрос о дополнительных мерах пожарной безопасности в весенне-летний период 2016 года был рассмотрен 30 марта на совместном заседании КЧС и ПБ Правительства Москвы и Московской области. 27 и 28 апреля прошли командно-штабные учения по подготовке к пожароопасному периоду. На них были максимально задействованы силы и средства Московской городской территориальной системы РСЧС.

МЧС России были проведены внеплановые выездные проверки соблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах, детских оздоровительных лагерях, СНТ, объектах энергетики и транспорта, подверженных угрозе природных пожаров. Было выявлено 184 нарушения, к административной ответственности привлечено 61 юридическое и должностное лицо.

Помимо этого, осуществляется контроль за соблюдением запрета выжигания сухой растительности. Сотрудниками надзорных органов ГУ МЧС России по городу Москве проведено 315 рейдов, в ходе которых к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечено 54 гражданина. С начала пожароопасного периода пожарные подразделения совершили 820 выездов на тушение загоревшейся сухой травы.

Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций на территории столицы создана группировка сил и средств постоянной готовности ГУ МЧС России по городу Москве. В нее входит 1495 человек и 447 единиц пожарно-спасательной техники. По решению Правительства Москвы создан сводный отряд по тушению природных пожаров, который насчитывает 1300 человек и 650 единиц техники.

Большое внимание летом уделяется соблюдению пожарной безопасности в детских летних лагерях, учреждениях образования, социальной защиты, физкультуры и спорта. На всех объектах проведены противопожарные инструктажи и тренировки по эвакуации. Сергей Лысиков отметил, что по результатам проверок все лагеря находятся в надлежащем противопожарном состоянии.

Об обеспечении безопасности на водных объектах в летний период участникам пресс-конференции рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам по городу Москве Владимир Волков. Он отметил среди основных мероприятий, проведенных с начала купального сезона, месячник безопасности на водных объектах (1–30 июня), инструкторско-методические занятия с каждой сменой детей и педагогов в детских оздоровительных лагерях и школах, раздачу памяток безопасного поведения на водоемах и смотр-конкурс на лучший общественный спасательный пост.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах, по словам Волкова, используется система беспроводного интернет-информирования граждан о возможных угрозах жизни людей на воде, правилах поведения на водоемах и телефонах экстренного вызова оперативных служб, а также сенсорные экраны в местах массового отдыха и системы интеллектуального видеонаблюдения на спасательных станциях.

Владимир Волков также отметил активное участие в обеспечении безопасности на водоемах общественных спасателей. На сегодняшний день их в столице насчитывается около 900 человек.

Ирина Обухова