Благотворительному сервису на московском портале mos.ru исполнился год

Более 30 тысяч пожертвований за год сделали жители столицы с помощью благотворительного сервиса на mos.ru, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Когда мы только запускали эту цифровую площадку, москвичи могли помочь подопечным шести фондов. За год их число выросло почти в 10 раз. <…>. Мы видим, что такой формат удобен и востребован», - приводятся в материале слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

Она отметила и просветительскую функцию сервиса: у фондов есть возможность рассказать о своих программах широкой аудитории, а у людей - ближе познакомиться с теми, кто помогает другим.

Столичный благотворительный сервис стал первым в мире подобным цифровым проектом, созданным государством. Его эффективность высоко оценили российские и зарубежные эксперты, за год работы он получил уже несколько значимых наград.

Так, в январе благотворительный сервис стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards. Ежегодно ее вручают организациям и людям, реализующим инновационные решения, которые оказывают большое влияние на общество. В мае он удостоился премии German Innovation Award, а в июне получил сразу две российские награды, став лучшим социальным проектом России, а также лауреатом премии CIPR Digital в номинации «Лучший цифровой сервис». В сентябре сервис отметили премией Communitas Awards в номинации «Лидерство в служении обществу, говорится в материале.

Напомним, сервис был запущен в середине октября 2020 года, через него можно перечислять деньги благотворительным фондам, минимальная сумма перечисления составляет 50 рублей

-- mos.ru