Более 2 тыс человек заняты сооружением инфекционного центра в ТиНАО

Свыше двух тысяч человек и 500 единиц техники задействованы на строительстве инфекционного центра в ТиНАО, сообщает заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что на данный момент проводятся подготовительные работы.

«Задействовано более 500 единиц техники, более 2 тыс. человек находятся сейчас на работах по подготовке территории. Параллельно ведется работа штаба по размещению заказа по изготовлению металлоконструкций, по изготовлению инженерного оборудования», — уточнил он.

Бочкарев добавил, что в будущем планируется увеличить количество людей на площадке до 5-6 тысяч человек.

Он отметил, что в среду планируется старт строительства лечебных корпусов. По его словам, уже началось строительство блока проживания медицинского персонала, ведется монтаж корпусов и фундаментов.

«Сейчас мобилизуются по всему городу Москве лучшие строительные компании. Будет работать около 5-6 тыс. человек. Мы готовим где-то еще две группировки полного состава на случай, если люди будут уставать и срываться, для того чтобы полностью их заменить. Все строительные компания нам звонят, просят принять участие и говорят, что это будет честь для них, если они какую-то задачу на этом объекте выполнят», — рассказал заммэра.

Бочкарев отметил, что инфекционный центр может проработать порядка 20 лет. Он добавил, что в будущем в случае каких-либо заболеваний в этом центре будут лечиться больные.

«Это мощный, фактически стационарный медицинский комплекс. Данный объект может простоять порядка 20 лет», — сказал Бочкарев.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию новой коронавирусной инфекции. Новая больница будет построена в короткие сроки из быстровозводимых конструкций и оснащена самым современным медицинским оборудованием. Для строительства центра и его последующей эксплуатации также будет построено около 15 км дорог.

-- www.mskagency.ru