Быстрое оформление спецпропусков доступно на портале mos.ru

Оформить спецпропуск для поездок по городу на личном и общественном транспорте можно на портале mos.ru.

Соответствующий указ о порядке их оформления и использовании подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, на сайте есть раздел «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы». В нем содержится электронная форма, которую необходимо заполнить.

Сначала нужно отметить, для каких целей вы получаете документ. Имеется три варианта: для поездки на работу, для посещения медицинского учреждения и для передвижения в иных целях.

Рабочий пропуск действителен до 30 апреля включительно. Для его получения необходимо указать свои ФИО, контактные данные и сведения паспорта. Также нужно предоставить наименование работодателя и его ИНН.

QR-кода для перемещения в больницу или в личных целях выдаются на один день. Они действуют для поездки до места назначения и обратно.

При этом количество пропусков для поездки в больницу неограниченно, а вот разрешение на передвижение в иных целях можно получить в неделю только дважды.

После нужно отметить тип транспорта, которым вы будете пользоваться. Если вы поедете на автомобиле, нужно указать его номер, а если на общественном транспорте - номер карты «Тройка» или «Стрелка». После необходимо расписать маршрут поездки и срок действия пропуска.

Как только вся анкета будет заполнена, на экране появится ваш персональный код. Его необходимо сохранить на устройство или распечатать.

Поскольку спецпропуска станут обязательными с 15 апреля, во время поездок нужно быть готовым предъявить его по требованию должностных лиц.

Полная версия публикации