Чем кормить защитников? Шефы ресторанов ЗАО поделились рецептами к 23 февраля

В День защитника Отечества, 23 февраля,  традиционно поздравляем не только тех, кто имеет отношение к армии, но и всех мужчин. Путь к сердцам которых лежит, как считается, через желудок. Поданая на праздничный стол «тематическая» еда: гречка с тушенкой или макароны по-флотски вряд ли вызовут у сильной половины человечества прилив энтузиазма, поэтому наш корреспондент обратился за помощью к шеф-поварам. Мастера кулинарии рассказали, что приготовить, чтобы было вкусно, просто и празднично.

Корреспондент побывал в барах и ресторанах, расположенных на западе Москвы. Где-то он встречал отказ. Основные причины: «У нас эксклюзивные рецепты, созданные поварами с мировым именем» и «Вы знаете, мы ничего не готовим. Нам все привозят». Однако были и те, кто с большим удовольствием делился рецептами.

«Для начала берется сырое филе сибаса, очищается от чешуи, отбивается. Затем берем один целый баклажан, подходящий под размер сибаса, удаляем кожуру, солим, перчим и запекаем в духовке до полуготовности, минут 15. Затем отбитое филе сибаса нужно обернуть вокруг баклажана и обвязать ленточкой из пера рука-порея. Поместить блюдо в духовку и запекать до готовности в течение 15 минут», - такой кулинарный рецепт предложил Шах, шеф-повар ресторана MOST Lounge.

Интересное блюдо ко Дню защитника Отечества приготовить также можно по рецепту Дениса, повара бара «ДиЖестив»: «Предлагаю удивить гостей «Рио-Гранде с курией». Обжаривается курица (грудка). Нарезаем сырые овощи: огурцы, помидоры, листья салата. К ним добавляем кусочки курицы, немного анчоусов и заправляем соусом (сливки, сметана, молотый сыр Пармезан). Поученный салат посыпаем сыром. Рядом на тарелке кладем кусочек обжаренной с двух сторон чиабатты. Сверху мы ее чуть взбрызнем оливковым маслом. Приятного аппетита!».

Простые в приготовлении и аппетитные тосты получаются по рецепту повара бара So French Ангерана: «Ломтики французского хлеба бриошь обвалять в стандартной заготовке для гренок (продается в магазинах), в которую следует добавить немного корицы. Обжарить с двух сторон на растительном масле».

Настоящую кулинарную историю нашему корреспонденту рассказал один из основателей шницельной Karl Schnitzel Михаэль: «В 1987 году моя семья, которая родом из Карл-Маркс-Штадта, приехала на три года в Россию, а по истечении этого времени, решили остаться. Мы полюбили Россию, ее культуру, для нас она стала вторым домом. Раньше мы управляли рестораном при посольстве Германии, расположенным в закрытом городке на юго-западе Москвы. Однако со временем стали понимать, что хотим поделиться нашими блюдами с широкой аудиторией. И вот 31 декабря прошлого года открылась наша семейная шницельная Karl Schnitzel на пешеходном мосту «Багратион»».

Рецептом приготовления классического шницеля поделился повар Karl Schnitzel Денис: «Мясо индейки отбиваем, солим, перчим, обваливаем в муке и в панировку. Смазываем сковороду топленым маслом и обжариваем будущий шницель по пять минут с двух сторон. В качестве гарнира можно подать картофель-фри и салат «Коул Слоу»: морковка, капуста, зелень, замешанные с йогуртом и лимонным соком».

А в кафе-кулинарии «Едаед» на Большой Дорогомиловской улице нашим читателям посоветовали приготовить кулебяку. Рецептов данного блюда существует довольно много. Тесто для него может быть разным: дрожжевым, пресным, песочным или слоеным, но если вы хотите приготовить настоящую кулебяку, используйте дрожжевое. Проще всего купить готовое тесто в магазине. Общее правило для приготовления всех видов начинки для кулебяки — она обязательно должна быть доведена по полуготовности, а лучше — до полной готовности. Также начинку следует хорошо измельчить до состояния паштета. Таким образом, кулебяка будет сохранять форму даже в разрезанном виде. А вот рецепт классической мясной начинки: нашинкуйте лук и обжарьте его в масле до золотистого оттенка, соедините лук с фаршем, посолите, поперчите по вкусу и доведите до готовности.

Но помните, главное в процессе приготовления – это желание. Ведь даже приготовленные с душой и оригинально сервированные макароны по-флотски могут стать настоящим деликатесом!

-- Елена Краснова