Депутат МГД Головченко: Проблему распространения борщевика можно решить только комплексно

Депутат МГД Валерий Головченко рассказал о необходимости комплексной борьбы с борщевиком, а также сообщил, чего не надо делать в борьбе с растением и какие меры будут принимать на уровне городских властей, чтобы справиться с распространением растения, передают «Аргументы и Факты».

Головченко подчеркнул неэффективность широко применяемого выкашивания как метода уничтожения борщевика, отметив, что покос позволяет лишь не допустить его распространения.

«Борщевик хоть и не размножается через корневую систему, но при этом корень его остается жить в земле. И на следующую весну, а то и в этом же году он даст абсолютно сильные и еще даже более мощные побеги, чем даже были до скашивания. Поэтому скос — это как борьба с распространением может быть, но как борьба с уничтожением абсолютно неэффективно», — подчеркнул он.

Депутат отметил, что борщевик опасен, и подчеркнул, что важно соблюдать меры предосторожности при работе на занятых этим растением территориях.

«Это очень важно заметить и предупредить граждан о том, что сок из стеблей борщевика и листвы крайне вреден. А при взаимодействии с солнечным светом ожоги достигают просто катастрофических масштабов. И очень важно, что даже если человек сам вышел на эту войну, то он должен быть в непромокаемой одежде», — отметил Валерий Головченко.

Депутат заявил, что необходимо комплексно подходить к решению проблемы распространения этого сорняка.

«Должно быть принято решение на городском уровне, помимо ответственности земледельцев, на чьих участках произрастает борщевик, должна быть и программа финансирования борьбы с борщевиком. Комплексно мы обязательно победим, и на это направлены многие усилия, в частности мои и нашей команды, чтобы внести законопроект об ответственности землевладельцев, у которых на территориях произрастает борщевик. И вторым шагом будет понимание масштаба бедствия, то есть когда борщевик растет на землях города, и последующая борьба с ним», — подчеркнул он.

Депутат рассказал, что на борьбу с борщевиком уходит три года.

«Три года мы косим, пашем, возделываем землю, там, где ее нельзя возделывать, например, там, где линии электропередач, мы обрабатываем гербицидами, но под строгим контролем Департамента природопользования, чтобы не отравить землю вообще. Здесь очень важна слаженная работа всех служб», — рассказал Валерий Головченко.

Он также предложил ввести финансовую ответственность для юридических лиц, для крупных землевладельцев, если они не борются с этим растением. «Штрафы будут достигать 700 тысяч рублей. Уже на ближайшем заседании я доложу коллегам о проделанной работе и надеюсь на их поддержку», — подытожил депутат.

-- mos.ru