Депутат МГД Козлов: В проекте бюджета заложены значительные средства на развитие Новой Москвы

В проекте бюджета Москвы на ближайшие три года предусмотрено четверть триллиона рублей на строительство социальных объектов в «новой» Москве, дорог и транспортных объектов, передает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на депутата МГД Александра Козлов.

«В Адресной инвестиционной программе в настоящий момент запланировано около 30 объектов образования, а также появится 11 объектов здравоохранения, 12 пожарных депо, четыре новых дома культуры», — отметил депутат.

Он рассказал, что «Новая» Москва до сих пор вынуждена исправлять некоторые элементы прошлого «наследия». Например, на территории ТиНАО остаются актуальными вопросы возмещения домов в рамках реализации программы реновации и обеспечение квартирами москвичей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. В некоторых населенных пунктах ТиНАО продолжают решать вопрос газоснабжения, водоснабжения ресурсом по высоким московским стандартам, электроснабжения. В соответствии с проектом бюджета, общий объем консолидированных субсидий, предоставляемых в 2021 году для ТиНАО, составит 5,42 млрд руб. В эту сумму входит софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов МСУ по решению вопросов местного значения в сфере ЖКХ, благоустройства и дорожной деятельности.

Кроме того, на решение актуальной для ТиНАО проблемы обманутых дольщиков в 2021 году в Московский фонд защиты прав дольщиков направят 9,6 млрд рублей.

Еще важным направлением развития остается строительство новых станций метрополитена на юго-западном направлении — местные жители очень жду появления Коммунарской линии метро.

Напомним, что МГД 18 ноября приняла в первом чтении проект бюджета столицы на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.