Депутат МГД: власти столицы мобилизовали все ресурсы для поддержки горожан

Московские власти мобилизовали все ресурсы для поддержки наиболее уязвимых граждан в условия пандемии COVID-19. Об этом заявила депутат Мосгордумы Людмила Гусева, передают «Аргументы и Факты».

Она рассказала, что на помощь пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями пришли 9,5 тысяч соцработников и более 1,5 тысяч волонтеров. Они помогали и продолжают помогать гражданам с покупкой продуктов и лекарств.

«Кроме того, в соответствии с указом мэра Москвы свыше 1,85 млн москвичей из группы риска получили денежные выплаты в размере четырёх тысяч рублей», — сказала Людмила Гусева.

Она также напомнила, что поддержка оказывается и людям, которые потеряли работу из-за пандемии. Статус безработного на сегодняшний день можно получить дистанционно.

«Размер выплаты для безработного может составить 19,5 тыс. рублей. Если у него есть дети, то дополнительно выплачивается пособие в размере трёх тысяч рублей на каждого ребёнка», — напомнила депутат.

Гусева подчеркнула, что без внимания не остались и семьи с детьми. На каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет с 1 июня будет произведена единоразовая выплата в размере 10 тысяч рублей.

«Кроме того, на каждого ребёнка до трёх лет за апрель, май и июнь полагаются выплаты в размере пяти тысяч рублей, если семья имеет право на материнский капитал. При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума выплачивается пособие на детей в возрасте от трёх до семи лет - в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка», — сказала Людмила Гусева.

Она добавила, что власти также увеличили пособия на детей от трех до семи лет в малообеспеченных семьях до 7613 рублей, а по указу главы РФ минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с апреля по июнь увеличивается до 6751 рубля.

Кроме того, по словам Гусевой, в настоящее время она вместе с депутаты из фракции «Единая Россия» работает над изменениями в городское законодательство по увеличению пособия для тех, кто остался без работы во время декретного отпуска, — с шести тысяч рублей до 13 503 рублей.

-- mos.ru