Депутат Мосгордумы Козлов: Цифровизация упростит сбор документов о правах на жилье

Возможность получить в электронном виде копии архивных документов о правах на жилье упростит для собственников многие процедуры, сэкономит их время и ресурсы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Получение архивных копий правоустанавливающих документов будет доступно онлайн в любое время и вне зависимости от местонахождения заявителя. Это существенно упростит многие процедуры для собственников жилья. Быстрый, оперативный запрос копий в электронном виде, перевод процедур в онлайн экономит время и ресурсы. Технологии, что немаловажно, помогают людям ощутить себя полноценными хозяевами. В итоге это повлияет на правовую культуру собственников жилья», – заявил Александр Козлов.

Депутат добавил, что ему поступают обращения, связанные с восстановлением документации на жилье. В частности, в рамках программы реновации некоторые семьи оказываются в затруднительной ситуации, не имея на руках всех документов, или сталкиваются с тем, что невозможно найти документы на жилье от более не существующих ведомства или предприятия.

«Развал огромной страны до сих пор влияет на судьбы конкретных людей. Он породил множество затруднительных ситуаций в жилищной сфере, и для многих семей восстановление давно пропавших ордеров на квартиру, запросы в архивы, поиски утраченных документов стали большой проблемой. Цифровизация архивов, кропотливая работа по выверке сведений, содержащихся в базе данных, позволят не просто автоматизировать процесс запроса копий, они помогут множеству семей разрешить спорные ситуации и раз и навсегда обрести чувство собственного дома, надежной крыши над головой», – добавил депутат Мосгордумы.

Фото: duma.mos.ru