Депутат Мосгордумы: Развитие сети волонтерских центров позволит тысячам москвичей реализовать свои идеи

Развитие сети волонтерских окружных центров позволит привлечь к добровольческому движению больше москвичей и даст им возможность реализовать свои идеи и проекты на новом уровне. Об этом в беседе с журналистами Агентству городских новостей «Москва» заявил депутат Московской городской думы Евгений Герасимов, комментируя открытие в столице второго волонтерского окружного центра.

«Быть волонтером - это не просто идти куда-то помогать, спасать, выручать по первому зову. Сейчас добровольческая деятельность - это не просто порыв, это огромная работа, где есть чему учиться и чему учить. Создание площадки, где для волонтеров будет возможность собраться, провести мастер-класс, поделиться опытом - большое дело. Волонтеры получат новую прописку и у нас в Западном округе, на ул. Беловежская. Теперь каждый, кто хочет внести свой вклад в жизнь общества, будет точно знать, где найти необходимые ресурсы и получить поддержку», - сказал Евгений Герасимов.

Депутат добавил, что в новом центре будут помещение для лектория, классы для воркшопов, групповых и индивидуальных занятий. Жители округа смогут приносить сюда вещи для нуждающихся. Также в помещениях волонтерского центра появятся специальные боксы, в которых можно будет оставить корм для собак и кошек, живущих в городских приютах.

«Быть волонтером - почетно, но мало кто понимает, какая огромная организационная работа скрывается за этим словом. Понять, как реализовать свою идею или проект, вывести хорошее начинание на районный, окружной или даже городской уровень - всему этому научат в центре специалисты и отраслевые эксперты «Мосволонтера», - пояснил Евгений Герасимов.

Парламентарий подчеркнул, что для добровольческого движения также очень важен фактор поддержки сообщества, помощь своим коллегам.

«В волонтерской работе важно и не перегореть. Бывает, что человек так увлечен своей работой, привязан к тем, кому помогает, что забывает о себе. Помощь сообщества, тех, кто прошел такой путь и смог справиться с профессиональным выгоранием, тоже очень существенна. Надеюсь, что наш центр на западе города станет такой площадкой, куда каждый волонтер будет готов прийти как с идеей, так и с запросом», - резюмировал Евгений Герасимов.

-- Фото: mos.ru