Мосгордума приняла закон о создании избирательных участков за пределами Москвы

Депутаты Мосгордумы в трех чтениях приняли законопроект об организации избирательных участков на выборах мэра за пределами Москвы. Эта инициатива будет реализована в интересах проживающих за городом дачников.

Москвичи, которые в день голосования на выборах мэра столицы будут находится на своих дачных участках, смогут проголосовать, не возвращаясь в город. Эту возможность предусматривает одобренная Мосгордумой инициатива. Реализовывать данное предложение планируется с помощью системы «мобильный избиратель». Как отметил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, этот механизм успешно использовался на выборах главы государства в марте. Теперь появилась возможность расширить его действие в рамках выборов мэра.

Новые участки будут формироваться за пределами Москвы с учетом пожеланий граждан. На загородных пунктах для голосования будет обеспечен такой же жесткий контроль процесса, как и в городе. Поддерживать прозрачность выборов поможет общественный контроль. Принятые на сегодняшнем заседании решения будут подписаны мэром Сергеем Собяниным.