Депутаты МГД приняли закон о запрете продажи алкоголя в барах площадью менее 20 метров

Принят закон о запрете реализации алкоголя в барах и кафе, расположенных в жилых домах и имеющих площадь менее 20 квадратных метров. Такое решение было принято в ходе заседание депутатов Мосгордумы.

«Мы должны бороться с бытовым алкоголизмом во всех его проявлениях. Наливайки - это не уютные минибары, как их пытаются представить лоббисты. Их существование в нынешнем виде формирует нездоровые привычки у жителей. Нормой для наших московских домов, многоквартирных домов, должны стать не «наливайки», а спортивные площадки. Нам нужен культ здорового образа жизни, а не распития алкоголя. К мнению жителей нужно прислушиваться обязательно. Я инициативу поддерживаю и призываю коллег также голосовать за принятие данного законопроекта», - сказала член комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева.

В свою очередь, председатель комиссии Кирилл Щитов подчеркнул, что принятие закона расставит все точки над «и» и даст предпринимателям Москвы определенные гарантии.

«Приняв наш городской закон, мы гарантируем московским предпринимателям, что для них минимальная площадь будет 20 метров. И это будет закреплено и в федеральном законе, и в московском», - сказал Щитов.

Также он добавил, что принятие федерального и московского законов предупредит продажу алкогольной продукции в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах в будущем.

Роспотребнадзор 25 мая в официальном пресс-релизе рекомендовал ограничить употребление алкогольной продукции в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса. Алкоголь, с высоким содержанием спирта, вопреки популярному мнению, не убивает вирус, а, напротив, негативно влияет на иммунную систему и может повысить уязвимость человека перед COVID-19.

Эксперты ведомства отмечают, что употребление алкоголя связано с развитием широкого спектра инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также нарушений психического здоровья, которые могут повышать уязвимость людей перед заболеванием, которое повлек коронавирус нового типа. Отмечается, что алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма и повышает риск развития неблагоприятных последствий для здоровья.

-- pixabay.com