Депздрав назвал ложной информацию об изоляции людей с антителами к COVID-19

В департаменте здравоохранения Москвы опровергли информацию о том, что жителей с иммунитетом к COVID-19 изолируют.

«По факту сообщений в СМИ о том, что московские власти планируют изолировать людей с выявленным иммунитетом к COVID-19, департамент здравоохранения Москвы выступает с официальным опровержением. Информация не соответствует действительности. Якобы утвержденных алгоритмов, о которых говорится в материалах, не существует. Пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются. Тем не менее такой результат теста говорит о том, что пациент был инфицирован и, возможно, перенес инфекцию в скрытой форме», — уточнили в сообщении.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Депздрава Москвы, директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека РУДН, член клинического комитета столичного здравоохранения Алексей Мазус пояснил, что вся диагностика инфекционных заболеваний строится на тесте, основанном на иммуноферментном анализе крови.

«Когда вирус попадает в организм, иммунная система начинает бороться с ним, вырабатывая антитела. Этот период обычно сопровождается яркой клинической картиной - появляются характерные для болезни симптомы. На начальной стадии заболевания организм вырабатывает защитные антитела - иммуноглобулины М (IgM), а на более поздней - иммуноглобулины G (IgG). Зачастую заболевание протекает бессимптомно, и только по наличию антител можно определить, встречался ли он с вирусом. При этом легкие формы заболевания, к которым относятся и небольшое недомогание, насморк и слабость, регистрируются при данной инфекции еще чаще. Таким образом, пациенты, у которых выявлены антитела, могут некоторое время представлять опасность для окружающих. Поэтому им рекомендуется временно минимизировать контакты», — отметил Мазус, подчеркнув, что сам человек решает соблюдать изоляцию или нет.

Напомним, что тестирование осуществляется ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). Планируется, что каждые несколько дней тестироваться будут порядка 70 тысяч москвичей.

-- mos.ru