Директор гида Michelin: Москва – одна из кулинарных столиц мира

Международный директор гида Michelin Гвендаль Пулленек на онлайн-брифинге рассказал журналистам, что Москву могут добавить в мировой гастрономической рейтинг.

Эксперты несколько лет наблюдают устойчивое развитие города с точки зрения ресторанной индустрии. Открываются новые места, которые представляют разные кухни и концепции. Многие московские рестораны достойны получить высокие оценки, некоторые – звезды Michelin.

«За последние дни мы увидели столько талантливых поваров, преданных своей профессии, творящих кулинарные шедевры. Они обязательно должны быть в кулинарной подборке. В этом и состоит цель гида Michelin – подсвечивать на карте такие места, где люди могут получать гастрономическое удовольствие», - прокомментировал Гвендаль Пулленек.

Частью международной команды экспертов Michelin становятся специалисты отрасли, которые обладают минимум десятилетним опытом работы. Разные эксперты могут посещать одно и то же заведение, обсуждать его и давать взвешенную оценку:

«Москва по праву заслуживает того, чтобы светиться на карте, как одна из кулинарных столиц нашей планеты. Для нас выбор Москвы, как нового места для гида Michelin 2021 года – важный шаг, но, возможно, это лишь первый шаг к тому, чтобы в российской столице появлялось как можно больше «звездных» ресторанов. Это очень хороший пример и для других городов».

Россия имеет шанс стать 33 государством, где выпускают престижный гид Michelin. Москва может стать первым городом на территории СНГ, в котором находятся отмеченные звездами рестораны. Вручение звезд и выпуск рейтинга запланированы на 2021 год.

Напомним, сейчас в российской столице работают свыше 15 тыс. предприятий общепита.

-- Фото: mos.ru