Два десятка значимых находок сделали специалисты при реставрации павильонов ВДНХ — Сергунина

Специалисты сделали более 20 важных находок с 2014 года во время работ по возрождению исторического облика ВДНХ и комплексной научной реставрации ее памятников. Об этом рассказали на mos.ru.

«Возрождение ВДНХ - масштабная программа, основополагающее направление которой - реставрация архитектурных памятников», — об этом заявила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Она напомнила, что в апреле 2014 года в ходе работ в зале №9 в павильоне №1 «Центральный» специалисты увидели за фанерой горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!». Он считался безвозвратно утерянным около 40 лет. А в сентябре того же года в павильоне №1 «Центральный» на цокольном этаже обнаружили картину «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года» на холсте 6,75 м на 11 м. Также в павильоне № 34 «Космос» (бывший «Механизация») весной 2017 года специалисты отреставрировали исторические подиумы, украшенные брекчией (плитами) с цокольной частью из гранита, а также элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, которые считались утраченными.

Сергунина добавила, что также было сделано еще много находок.

-- mos.ru