Грибы по августу считают. Специалист из нашего округа объясняет правила «тихой охоты»

Грибной сезон открыт, и жители запада Москвы спешат в лес на «тихую охоту». Кстати, «тихой охотой» сбор грибов назвал писатель Сергей Аксаков. Русские классики в грибах толк знали, о чём и писали в своих произведениях.

Сегодня за лесными дарами отправляются горожане и дачники, семьями и в одиночку, опытные грибники и те, кто только осваивает этот промысел. Как искать грибы, почему нужно собирать маслята и что поможет сделать правильный выбор, рассказывает миколог, опытный грибник, житель района Проспект Вернадского Виталий Жилкин.

ВЕРНУТЬСЯ С «ТРОФЕЕМ»

«Тихая охота» – это прежде всего процесс, результат важен, но необязателен,– считает Виталий Жилкин. – Однако нет такого грибника, который бы не мечтал о богатом «трофее». За грибами нужно выходить ранним утром: во-первых, бродить по лесу в экипировке, а она обязательна, легче до наступления жары, во-вторых, ранним утром роса делает грибы заметными, кроме того, собранные утром грибы дольше сохраняются, в-третьих, всегда лучше быть первым. Если вы грибник опытный, обследуйте вначале свои заветные места – грибница сохраняет адрес «прописки», разрастаясь вширь». Для начинающих грибной промысел важно запомнить, в каких местах встречаются те или иные грибы, когда поспевают, и как не обмануться в выборе. Самый важный совет от нашего консультанта – не брать грибы, вызывающие сомнения.


Ваш питомец участвовал в «тихой охоте», и очень хочется угостить его приготовленным дома «трофеем»? Не стоит этого делать! Грибы не приносят никакой пользы животным.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В ЛЕС

«Надеваем резиновые сапоги, они спасут от влаги, острых коряг и укуса змей», – говорит Виталий Жилкин. – Одежда должна быть плотной, но проветриваемой, закрывать все участки тела от повреждений, царапин, укусов насекомых». Можно использовать репелленты для отпугивания кровососущих паразитов. Обязательны головной убор, бутылка воды, нож, заряженный телефон и батарея для его подзарядки, чтобы использовать навигатор и в случае необходимости связаться со спасателями по номеру 112.

КАЖДОМУ ГРИБУ – СВОЁ ВРЕМЯ И МЕСТО

Июль-сентябрь:

  • маслята – под соснами и елями;
  • белый гриб – под елями, дубами, соснами, берёзами;
  • подберёзовики – под берёзами;
  • сыроежки – на опушках в лиственных и хвойных лесах;
  • лисички – под елями, берёзами на подстилке из мха.

Август-сентябрь:

  • волнушки – под старыми берёзами;
  • рыжики – под елями, молодыми соснами, пихтами, лиственницами.

Август-октябрь:

  • подосиновики - под берёзами и осинами (можно встретить и в июле);
  • грузди – под берёзами, соснами;
  • опята – на старых пнях лиственных и хвойных деревьев, в оврагах.


Лисички собирают до поздней осени. Они растут семьями в сосновых, еловых, берёзовых и смешанных лесах. У съедобных лисичек шляпка светло-жёлтая.

МАСЛЯТА – ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА

«Самый лучший гриб – маслёнок, – убеждён наш эксперт. – Ареал его распространения широкий – вся средняя полоса России и Подмосковье. Легко найти – любит солнечные опушки. Плодоносит в течение всего лета». Массовое нашествие маслят – в августе. Маслята – дружные ребята, растут семьями: нашли один гриб, значит, рядом есть ещё. Шляпка маслёнка покрыта слизью, блестящая, имеет приятный запах, но если она пахнет рыбой или уксусом, то такой гриб употреблять в пищу нельзя.

8 ПРАВИЛ СБОРА ГРИБОВ

  1. Незнакомый гриб – не берём.
  2. Если в лесу много мухоморов, значит, земля чистая, можно собирать грибы.
  3. 90% грибов растёт по опушкам, просекам и молодым посадкам. Не стоит забираться в чащу леса.
  4. Грибы поспевают после дождя.
  5. Грибы желательно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.
  6. Складывайте собранные грибы в проветриваемую тару – в корзины.
  7. Принесённые домой грибы нужно обработать в этот же день.
  8. Грузди, рыжики, волнушки можно замочить на ночь.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  • Луна растёт – по грибы идти, луна убывает – дома сидеть.
  • Вечером дожди – утром грибов жди.
  • Много мошек – готовь пару лукошек.
  • Красный мухомор дорогу к белому грибу показывает.
  • Где родился один маслёнок, там маслята ползут из пелёнок.
  • Опята – за рыжиками, грузди – после волнушек.

ПОЛЬЗА И ВРЕД ГРИБОВ

Екатерина Мичкина, врач-эндокринолог, диетолог, жительница Солнцева:

– Грибы – питательный и вкусный продукт, их часто называют «лесным мясом». Благодаря низкой калорийности грибы широко используются при похудении. Белка грибы содержат в 3 раза больше, чем говядина, и в 2 раза больше, чем яйца. Богаты грибы аминокислотами, витаминами, микроэлементами, содержат антиоксиданты. Грибы повышают иммунитет и препятствуют развитию многих заболеваний, в том числе онкологических.

Однако грибы – пища для желудка тяжёлая и не всегда безопасная.

  • Людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, печени, почек, поджелудочной железы и нарушением обмена веществ лучше от грибов отказаться.
  • Детям до 12 лет включать в рацион грибы не стоит.
  • Собирать грибы вдоль автомобильных трасс, в городе, рядом с промышленными предприятиями опасно – они токсичны.
  • Не рекомендуется есть лесные грибы в сыром виде.

Если вы отравились

Появились чувство тошноты, боль в животе, повышенная температура, диарея, расстройство сердечного ритма, сильно расширены зрачки – это отравление грибами. Срочно вызывайте врача и начинайте промывать желудок: пейте воду с содой (до 6 стаканов), стимулируя рвоту.

-- Анна Веселова Фото: pixabay.com