26 лет со дня основания кинологической службы МЧС России

20 июня кинологическая служба чрезвычайного ведомства отмечает 26 лет со дня основания.

Первые кинологические расчеты были созданы в 1995 году в отряде «Центроспас». Сегодня поисковая кинологическая служба ведомства насчитывает около 150 аттестованных расчетов.

Кинологические подразделения несут службу в составе поисково-спасательных и спасательных воинских формированиях МЧС России, а также специализированных пожарно-спасательных частях МЧС России. Кинологические расчеты успешно справляются с поставленными задачами в ходе спасательных операций, поиске пострадавших под завалами, находят заблудившихся в труднодоступной местности и даже помогают обнаружить опасные предметы.

Помимо работы по предназначению, расчеты проводят много времени в тренировках – ведь успех поставленных задач и скорость их выполнения, что немаловажно в условиях ЧС, когда счет идет на минуты – во многом зависит от отточенности действий и точности взаимопонимания между собакой и кинологом. Собаки-спасатели спокойно переносят беспарашютное десантирование, уверенно работают как в условиях города, так и вдали от населенных пунктов.

На базе подразделений ведомства ведется работа по подготовке новых кадров. Такая подготовка проходит на базе Ногинского спасательного центра МЧС России.

Фото: МЧС России