Инспектор МЧС рассказала о пожарной безопасности и о подвиге пожарных на Чернобыльской АЭС

В рамках Года культуры безопасности с детьми средней и старшей частной школы «Колледж 21 Век» был проведен открытый урокпо теме «Пожарная безопасность на объектах с массовым пребыванием людей и в быту». Ребята с интересом слушали инспектора 4 отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ларису Артемьеву, кто как не профессионал своего дела может подробно рассказать о пожарной безопасности и еще научить детей основам безопасности жизнедеятельности. В ходе беседы с учащимися инспектор особое внимание уделила действиям при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также напомнила о необходимости незамедлительного информирования о подобных случаях пожарной охраны по телефонам «101» и «112». Вместе с учащимися инспектор рассмотрела варианты поведения в тех или иных чрезвычайных ситуациях.

По окончании встречи, Лариса Александровна рассказала о предстоящей в апреле этого года печальной дате – аварии на Чернобыльской АЭС, в ликвидации которой, непосредственное участие принимали сотрудники пожарной охраны, рассказала о подвиге пожарных Чернобыля, которые первыми вступили в схватку с огнем, о негативных последствиях воздействия на организм человека гамма-излучений, о героическом труде ликвидаторов, в рекордные сроки построивших бетонный саркофаг над реактором. Ребятам были продемонстрированы фильм и слайды с архивными фотографиями. Серьезность и молчаливое внимание школьников, которые сопровождают уроки, говорят о важности и нужности таких занятий и о том, что этот яркий пример беззаветного служения своему народу не может не оставить отпечаток в юных сердцах.

Ребята отмечают, что тот подвиг, которые совершили пожарные и ликвидаторы чернобыльской катастрофы забывать нельзя, ведь они нам обеспечили чистый воздух, спокойную и мирную жизнь всего человечества. Важно всегда помнить тех, кто не вернулся, низкий поклон и вечная слава героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем, кто спас мир от ядерной катастрофы.