Лучший инспектор Департамента ГОЧСиПБ трудится в Западном округе столицы

Конкурс на звание «Лучший инспектор Департамента ГОЧСиПБ» проводился в этом году впервые. Создан он для оценки профессиональной деятельности должностных лиц Департамента, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

От Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу в конкурсе приняла участие главный специалист Светлана Солнцева. Наша героиня работает в Департаменте с июля 2005 года, а с 2018 года – занимается региональным надзором в области защиты населения и территорий от ЧС. В работе Светлане помогает отличное знание нормативно-правовой базы, неизменная корректность, твердость, интуиция, умение видеть главные составляющие проблемы и с успехом их решать.

Обязательность, аккуратность и скрупулезность Светланы неоднократно отмечалось начальством, ее старательность и профессионализм снискали ей признание и уважение в коллективе, поэтому и в её победе в конкурсе мало кто сомневался.

Первый этап конкурса проходил дистанционно – Комиссия рассматривала служебные характеристики участников и итоги их служебной деятельности за год. Присланные материалы оценивались по критериям оценки служебной деятельности, по каждому - присваивалось соответствующее количество баллов, по сумме которых определялся список конкурсантов, допущенных ко второму этапу.

Как рассказывает Светлана Александровна, второй этап конкурса напоминал «ситуационную игру», в которой по заданию комиссии моделировалась плановая проверка. Нужно было за два часа, по заданному шаблону, подготовить документы:

- В задании была дана организация с ее исходными данными, и с нарушениями, которые мы должны выявить при проверке, соответственно нужно было сначала составить распоряжение, уведомление о проверке организации, а в связи с тем, что там предполагаются нарушения – составить акт, предписание и протокол на должностное лицо, плюс проверочный лист и все эти документы потом внести в единый реестр проверок.

Светлана справилась с заданием на отлично, выполнив все четко, уверенно и в короткий срок.

С победой Светлану Солнцеву поздравил руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов, он же вручил ей диплом победителя.