Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый Московский международный форум онкологов. Мероприятие также посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В ходе открытия Собянин отметил, что в прошлом году в столице объем госпитализаций онкологических больных увеличился на 30%. По его словам, это означает, что удалось оказывать нормальную плановую и экстренную помощь, несмотря на борьбу с COVID-19. Кроме того, несмотря на сложности, в столице удалось организовать шесть мощных многопрофильных онкологических центров.

«Сегодня в стройке находится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, целый ряд действующих, морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится в реконструкции. За это время закуплено более 2 тыс. единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического леченого оборудования. И, конечно, важнейшее звено - это морфологические лаборатории», — заявил мэр.

Собянин также отметил, что для объединения данных об онкопациентах была создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы.

«Чрезвычайно важно наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу», — заключил Собянин.

-- mos.ru