Международные эксперты отметили лидерство Москвы в сфере сохранения культурного наследия – Сергунина

Российская столица по всем основным показателям стала одним из лидеров в сфере охраны исторических памятников среди европейских столиц, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Такие выводы были сделаны по результатам исследования «Наследие в большом городе: сравнительный анализ деятельности в сфере охраны культурно-исторического наследия пяти европейских столиц за последние пять лет, которое провела международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC)», - сообщила заммэра города Наталья Сергунина.

Он отметила, что Москва занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, в том числе объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия.

Так, согласно исследованию, Москва - лидер по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия. С 2015 по 2019 год из бюджета было выделено свыше 1,4 миллиарда евро, что в 2,5 раза больше, чем у занявшего второе место Парижа (581,8 миллиона евро), и в 6,5 раза больше, чем у Рима (211,5 миллиона евро), который расположился на третьей строчке.

«В Лондоне сейчас 19,6 тысяч объектов культурного наследия, в Москве - около 8,3 тысяч вместе с выявленными объектами, а в Берлине - 8,2 тысяч. Вместе с тем, российская столица демонстрирует наибольший прирост количества объектов культурного наследия: за пять лет их стало больше на 504 единицы. Лондон находится на втором месте по этому показателю - плюс 358, третье место у Берлина с 102 новыми объектами», - поясняется в материале.

Москву, Лондон и Париж специалисты выделили за проактивный подход к охране объектов культурного наследия. Эксперты отметили развитие в Москве цифровых платформ и приложений, которые помогают привлекать горожан к вопросу сохранения исторических объектов. В Москве и Риме есть промежуточный охранный статус - он присваивается объектам до завершения процедуры признания их архитектурными памятниками.

Отмечается, что столь подробное сравнение основных параметров охраны исторических зданий в ведущих мегаполисах Европы было проведено впервые. Результаты исследования были презентованы на Московском урбанистическом форуме. В нем оценивались показатели Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима за пятилетний период.

-- mos.ru