Момент истории. Репортаж с площадок ретрофестиваля в ЗАО

Ретрофестиваль, который сегодня состоялся на западе Москвы, будто машина времени, перенес жителей и гостей нашего округа в атмосферу 50-70-х годов прошлого века. Сфотографироваться на фоне раритетной «Волги» или «Победы», сыграть в классики, резиночки, освоить танцевальные движения твиста, рок-н-ролла, сделать фото в интерьере советской квартиры могли все желающие.

Фестиваль развернулся на площадках районов Филевский парк, Кунцево, Можайский и Тропарево-Никулино. В играх, конкурсах, организованных сотрудниками культурных центров и клубов ЗАО, с интересом участвовали не только дети, но и взрослые.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Локация на Новозаводской улице, 27 переносит гостей на съемочную площадку. «Наша зона называется «Говорит и показывает СССР». Почему именно это название? Потому что в 60-х годах телевидение получило наибольшее развитие. Мы построили Останкинскую телебашню, началось «цветное» вещание. На нашей площадке все тематические зоны представлены в виде телепередач тех лет: «В мире животных», «Кинопанорама», «Хочу все звать», - рассказывает начальник досугового отдела спортивно-досугового клуба «Крылатское» Наталья Дробноход.

К слову сказать, на празднике можно было встретить киногероев: Остапа Бендера, Шурика и даже Ивана Грозного. «А мы представляем картину «Ко мне, Мухтар!» Можем сделать фото, получится будто кадр из фильма», - предлагает Алексей Ефремов, руководитель кружка «Юный кинолог» детского парка «Фили». В роли Мухтара - немецкая овчарка по кличке Масяня.

Гуляя по площадке, останавливаемся, чтобы сфотографировать ретромашины. «Этот «Запорожец» я восстановил всего за месяц. Он был не на ходу. Потом появились «Москвич», «Иж». Все отреставрированы, в рабочем состоянии», - рассказывает коллекционер авто Георгий Петрухин.

«Как узнал о ретрофестивале, так, не раздумывая, решил в нем участвовать со своим «Москвичом». Горжусь тем, что салон у него оригинальный: ничего не меняли, даже радиоприемник рабочий», - рассказывает житель Крылатского Игорь.

Гостей праздника приглашают поучаствовать в конкурсе. Важно вспомнить как можно больше названий советских фильмов. Ольга Николаевна, Татьяна Анатольевна и Галина Николаевна оказались в числе победителей. «Мы все участницы «Московского долголетия», познакомились на занятиях по зумбе. И теперь дружим, - говорят они. – Прекрасный фестиваль. Очень теплый, душевный».

«Мы просто проходили мимо. Но уйти отсюда невозможно. Сыновья в восторге, чудесный праздник!» - говорят Оксана и Александр, родители Егора и Марка.

ПОД ЗВУКИ ТАНГО

Следующая локация, которую мы посетили, расположена на Кунцевской аллее. Каждый номер в исполнении коллектива «Сударушки» встречают аплодисментами. Ритмы танго и фокстрота переносят зрителей на палубу круизного лайнера.

«Очень вкусный квас и гречневая каша с тушенкой. Мы даже попросили еще стаканчик», - признаются подруги Злата и Юля. Отметим, что полевая кухня работала на всех площадках. А еще можно было полакомиться сладкой ватой и попкорном. Все угощения бесплатные.

КОГДА ЧАСЫ ДВЕНАДЦАТЬ БЬЮТ

Одна из локаций – новогодняя. Здесь можно узнать, как отмечали главный зимний праздник в советское время. «Мы живем в доме через дорогу. Услышали музыку, решили прийти. Так интересно! И подумать не могла, что жарким летом окажусь в атмосфере Нового года», - признается Регина.

А Ксения, заранее узнав о празднике, решила устроить с подругами фотосессию в ретростиле. «Мы выбрали наряды тех лет, устроим съемку. Потом будем хвастаться друзьям, выкладывать фото в соцсетях», - говорит она.

За шахматными столами расположились гроссмейстеры разных возрастов. Самым юным помогают опытные игроки. Преподаватель досугового центра «Ровесник» Анатолий Черкасов в первенстве мира по шахматам 1964 занял второе место!

НАЗАД В ДЕТСТВО

Из Кунцева едем в Можайский район. Ретрофестиваль проходит на Гвардейской улице, 16. «Я в восторге. Прекрасная идея – устроить выставку советских игрушек. Вот у меня точно такая же лошадка в детстве была – ее звали Журка. А об этой неваляшке только мечтала», - вспоминает жительница улицы Гришина Елена.

На фотосессию в декорациях советской квартиры выстроилась целая очередь. «Мы возвращались домой из гостей. И так попали на праздник. Я в восторге, - делится впечатлениями Марина. – Похожая обстановка была в квартирах моих родителей, их знакомых. Прямо ностальгия».

Гости праздника на каждой из локаций с интересом участвовали в бесплатной лотерее. Многие говорили, что билетики, оформленные в ретростиле, обязательно оставят на память.

ЗАПЕЧАТЛЕТЬ МГНОВЕНЬЕ

Четвертая праздничная локация расположилась по адресу: Олимпийская деревня, 3. Гостей здесь встречает Элвис Пресли. «Шикарный образ – прям как настоящий. Сфотографируюсь, буду показывать подругам, пусть завидуют», - смеется Марина.

«Теперь наша самая любимая игра – крестики-нолики», - говорят сестры Маша и Аня. «Мы готовились к этому празднику, подбирали девчонкам форму, галстуки. Очень надеемся, что и в следующем году сможем побывать на таком мероприятии», - добавляет мама девочек Юлия.

Обойдя все праздничные локации, невозможно выбрать лучшую. Каждая интересна по-своему. Ретромашины, полевая кухня, игры, выставки, мастер-классы, конкурсы – отличные составляющие выходного дня.

Больше фотографий с площадок фестиваля в нашей фотоленте.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок