Москва начинает международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что город начинает международные клинические исследования однофазной вакцины «Спутник Лайт». Об этом он написал на своем персональном сайте.

«Сегодня мы начинаем международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт». Новый препарат, разработанный в Институте им. Гамалеи, призван устранить основной недостаток классического «Спутника V» – наличие двух компонентов, вводимых пациенту с разницей несколько недель. Для вакцинации «Спутником Лайт» потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации», — поделился Сергей Собянин, добавив, что первые фазы испытаний уже пройдены.

У всех, кто получил вакцину, сформировался иммунитет от коронавируса.

Градоначальник отметил, что в основе нового препарата лежат те же специальные структуры, что и в «Спутнике V». Сам препарат переносится как обычная прививка.

В основном этапе – международных клинических исследованиях – примут участие 6 тысяч человек: по 3 тысячи из России и Объединенных Арабских Эмиратов. Российская часть исследований пройдет в Москве на базе 10 городских поликлиник.

Собянин подчеркнул, что разработанная московскими учеными из Института им. Гамалеи вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность. Ей уже привились 600 тысяч москвичей и ученные не собираются останавливаться на достигнутом.

-- sobyanin.ru