Москвичи с ОВЗ могут подзарядить телефоны прямо в общественном транспорте, обратившись к инспектору ЦОМП

Москвичи с ограниченными возможностями здоровья и пожилые люди теперь могут не бояться остаться без связи в общественном транспорте. У них появилась возможность подзарядить телефоны, обратившись к инспектору Центра обеспечения мобильности пассажиров.

Все сотрудники ЦОМП теперь носят при себе карманные аккумуляторы. Пассажир может подключить свой телефон для подзарядки прямо в пути, обратившись к инспектору. Отмечается, что это уникальная инициатива Москвы - подобного опыта нет нигде в мире.

Центр обеспечения мобильности пассажиров запустили в 2013 году для помощи маломобильным пассажирам с нарушениями слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата. Так, у инспектором ЦОМП есть гусеничные подъемники, с помощью которых люди в инвалидных колясках могут подниматься и спускаться по лестницам на станциях метро.

Помощь центра оказалась очень востребованной. Об этом говорят цифры. К середине прошлого года общее число поступивших сюда заявок превысило миллион. Сегодня почти 300 сотрудников Центра работают каждый день с 07:00 до 20:00. Чтобы оформить заявку на бесплатное сопровождение, можно зайти в официальное мобильное приложение «Метро Москвы», на сайт метрополитена или позвонить по бесплатным телефонам: +7 (495) 622-73-41 или +7 (800) 250-73-41.

 

-- Фото: mos.ru