Москвичи высказались за поправки в Конституцию в ходе онлайн-голосования

По данным Центральной избирательной комиссии, 601 096 москвичей (62,33%) проголосовали за поправки в Конституцию РФ в ходе электронного голосования. Против выступили 363 341 человек (37,67%).

Онлайн-голосование проходило в штатном режиме с 25 по 30 июня, итоговая явка зафиксирована на уровне чуть выше 93%. Всего для участия в дистанционном волеизъявлении в Москве и Нижегородской области зарегистрировались более 1,1 миллиона человек.

Как сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, один бюллетень был признан недействительным.

Он пояснил, что голосовавший на своем компьютере остановил транзакцию между кликом мышки и попаданием в криптобиблиотеку, написав вместо «да» или «нет» что-то третье. Блокчейн предполагает только утвердительный или отрицательный ответ на вопрос референдума, поэтому система в ходе расшифровки пометила бюллетень как недействительный.

По завершении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию глава ЦИК Элла Памфилова назвала явку граждан очень достойной.