На площади около станции метро «Улица 1905 года» завершилась высадка деревьев

Завершилась высадка деревьев-крупномеров на площади возле станции метро «Улица 1905 года».  

«В рамках городского благоустройства на этой территории был создан необычный амфитеатр из многоуровневых террас, на которых в декабре высадили  119 деревьев: 28 кленов, а также 91 гибридную яблоню трех сортов. Этот своеобразный «зеленый экран» будет защищать прохожих от городского шума и пыли», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Всего до конца года на благоустроенных в 2018 году улицах будет высажено 745 деревьев, а весной 2019 года - более 19 тыс. кустарников. Работы проводятся в переулках Китай-города, на территории исторического входа в парк Горького с Ленинского проспекта, на Андреевской набережной, в Проточном и Малом Новопесковском переулках, а также на прилегающих к Лесной улицах.

«Как и в предыдущие годы, деревья и кустарники подбирались специально для  каждой улицы, согласно концепции благоустройства, учитывающей общий облик уличного пространства и смену цветов листьев в разные времена года. Это такие породы деревьев, как липы, клены, рябины, яблони, дубы, пихты, сирень и черемуха. Все они отличаются морозо- и ветроустойчивостью, хорошо адаптированы к условиям мегаполиса», - добавили в пресс-службе Департамента. 

Обычно взрослые деревья-крупномеры высаживают с ноября. В это время они уже находятся в состоянии покоя и легче переносят транспортировку и пересадку. Необычно теплая и долгая осень этого года стала причиной того, что период вегетации деревьев закончился позже обычных сроков. В связи с этим высадку деревьев начали в декабре.

На время высадки деревьев движение транспорта не перекрывается. Однако возможны временные ограничения на крайних полосах дорог с 23:00 до 06:00 в зависимости от участка высадки деревьев. Это необходимо для подъезда крытых фур, которые доставляют деревья в Москву из питомников, и задействованных в работах манипуляторов.

Работы по комплексному благоустройству территории около станции метро «Улица 1905 года» общей площадью 4,3 га проводились с июня по сентябрь этого года.  Вместо неухоженной территории с хаотичной парковкой, отсутствием зелени и неудобным подходом к метро здесь было создано комфортное общественное пространство, совмещающее в себе рекреационные и транзитные функции.

В оформлении площади  использовано два контрастных цвета — красный и серый. Серым гранитом замостили пешеходную территорию, а в оформлении природного ландшафта используют оттенки красного.

В рамках комплексного благоустройства площади были также выполнены работы по ремонту южного наземного вестибюля станции метро «Улица 1905 года».