На Западе столицы подвели итоги профилактического мероприятия "Ваш пассажир-ребёнок"

За 6 месяцев 2021 года на территории обслуживания Отдела ГИБДД Западного административного округа г. Москвы произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения 12 детей-пассажиров.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 15 июля 2021 года сотрудники Госавтоинспекции Западного округа г. Москвы провели профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребёнок!».

По итогам проведения мероприятия сотрудниками дорожно-патрульной службы было выявлено 31 административное правонарушение, из которых: 16 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ и 15 водителей привлечены к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ за управление транспортным средством без использования ремней безопасности.

Командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Максим Сушков обращает внимание водителей, которые перевозят детей в салоне автомобиля, что согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Фото: ОГИБДД УВД по ЗАО