Начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции признан виновным в мошенничестве

Останкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника филиала № 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве Бокова А.С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Как установлено приговором суда, на учете в инспекции находился гражданин, осужденный за совершение ряда преступлений к лишению свободы условно с назначением испытательного срока. Указанное лицо обратилось к Бокову А.С. с просьбой о возбуждении перед Останкинским районным судом г. Москвы ходатайства о досрочном снятии судимости в связи с положительными характеристикам.

Боков А.С. решил воспользоваться данным обстоятельством с корыстной целью и сообщил, что Останкинский районный суд г. Москвы практически всегда отказывает в удовлетворении аналогичных ходатайств, однако за денежное вознаграждение в размере 200 000 рублей он может передать дело осужденного по искусственно-созданным причинам в другой филиал, руководство которого направит соответствующее ходатайство в Бутырский районный суд г. Москвы.

В действительности Боков А.С. данными полномочиями не обладал, влияния на должностных лиц инспекции, в которую направлено личное дело осужденного, не оказывал, а похищенные денежные средства присвоил.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа суд приговорил Бокова А.С. к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.