«Новый ход»: детей из Можайского приглашают принять участие в шахматном турнире

Шахматы — популярный вид спорта, помогающий развить логическое мышление, память, предугадывать шаги соперника. Поэтому в ГБУ города Москвы «МЦ Галактика», в филиале Детский центр «Отражение» регулярно проводят шахматные турниры для детей, в которых могут принять участие все желающие. Ближайший турнир под названием «Новый ход» состоится 16 января. Об этом сообщил педагог-организатор центра Игорь Гнедашевский.

- Мы проводим турниры преимущественно для ребят, которые приходят в наш центр, но с переходом на онлайн-платформы наши подопечные начали рассказывать об этом событии своим друзьям. Так что в последнее время часто получается так, что участие принимают ребята из других районов и даже из Подмосковья. Мы не против — чем больше участников, тем интереснее!, - говорит Игорь.

На турнире ждут ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Выходить из дома не понадобится — турнир будет проходить на сайте для шахматистов Lichess.org. Технические возможности этой платформы позволяют играть с живым соперником в режиме реального времени.

- Подобные турниры очень полезны для юных шахматистов, да и профессиональные игроки интересуются играми в онлайн-поле. Игра с незнакомым соперником помогает держаться в тонусе, так что ее стоит попробовать всем шахматистам — от начинающих до профессиональных, - добавил Игорь.

Чтобы принять участие в турнире, нужно только пройти процедуру регистрации. Для этого нужно позвонить по номеру 8 495 447 01 17 или написать в директ Instagram-аккаунта @gbuotrajenie. По телефону или через личные сообщения участники получат все инструкции.

- Обычно на таких турнирах игрокам удается сыграть 3-4 партии. Победителей ждут дипломы — их мы высылаем в цифровом формате на электронную почту. Но если для вас важно иметь диплом в его «физическом» виде, то можно связаться с нами, и мы выберем время, когда его можно будет забрать, - сказал педагог-организатор.