Обеспечение безопасности на водоемах Западного округа – дело общее

На берегу Москвы – реки вчера, 28 ноября, прошло занятие по обеспечению безопасности людей на водных объектах Западного округа в зимний период. Представителей управ, ГБУ «Жилищник» районов Западного округа и общественных советников пригласили ознакомиться с методами профилактической работы с населением и наглядно продемонстрировали работу спасателей на воде. Занятия были организованы Управлением по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с Московской городской поисково-спасательной службой.

Заместитель начальника поисково-спасательной станции «Фили» Александр Кинаш рассказал участникам занятия алгоритм спасения человека из ледяной воды. Затем спасатели смоделировали ситуацию, когда пеший патруль спасателей заметил статиста в воде. Сразу же по рации передали дежурной смене, что в районе знака номер пять человек провалился под лед. За несколько минут от поисково-спасательной станции подошел катер, и «пострадавшего» доставили на борт.

Затем участникам занятия продемонстрировали оборудование, которое используется спасателями и добровольцами общественно-спасательных постов для спасения людей на воде в зимнее время.

Начальник Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Александр Зайцев в заключении занятия резюмировал:

– Спасение людей из воды – это дело профессионалов, наша же основная задача – это повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения. В деле профилактики любых происшествий, главное – это работа с людьми, особенно – с детьми. Памятки, презентации видеоролики по безопасности на водоемах: весь методический материал мы отправили в школы, в управы районов Западного округа. Используйте их для наглядности, убедительности в беседах с жильцами домов, в том числе и в учебно-консультационных пунктах для населения. Не менее важное значение имеют и знаки безопасности, которые в обязательном порядке устанавливаются на водоемах округа. Таблички: «Выход на лед запрещен» и «Кататься на склоне запрещено» устанавливаются в необходимом количестве в зоне видимости отдыхающих. Присутствие у водоемов детей до 14 лет без сопровождения взрослых – еще один проблемный вопрос. В зимнее время на постоянной основе проводятся совместные рейды, во время которых выявляют подростков, которые находятся у воды без сопровождения старших. Весь этот комплекс мер по обеспечению безопасности поможет нам защитить жителей округа от необдуманных действий и неоправданного риска.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы