Пилотной ИТ-площадкой и основой для импортозамещения в строительстве может стать медицинский кластер «Сколково»

Пилотной площадкой для апробации ИТ-решений и основой импортозамещения в строительстве может стать в перспективе международный медицинский кластер (ММК) «Сколково». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Уточняется, что объекты в международном медицинском кластере проектируются, строятся и эксплуатируются с применением новейших технологий. В будущем он может стать пилотной площадкой для апробации всех инновационных решений в сфере строительства.

На двух клинических зданиях медкластера уже успешно апробировано внедрение технологии информационного моделирования при эксплуатации. Планируется тиражировать этот опыт на следующие строящиеся объекты: многофункциональный медицинский центр, центр хронических заболеваний, биотехнологическую лабораторию.

Кроме того, в международном медицинском кластере применяются ИТ-решения для повышения эффективности и мониторинга использования ресурсов: Face ID, облачный сервис цифровой документации, модуль автоматизации закупок, платформа для хранения и мониторинга информации, умные часы и другие.

-- Фото: mos.ru