Пять тысяч молодых специалистов прошли во второй этап Добровольного квалификационного экзамена

Более 12 тысяч студентов поучаствовали в первом этапе добровольного квалификационного экзамена. Во второй этап прошли пять тысяч человек. Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«В первом этапе приняли участие больше 12 тысяч студентов из 370 вузов, включая 115 московских. Это абсолютный рекорд за все время проведения экзамена. Успешно справились с тестированием и прошли во второй пять тысяч молодых специалистов. Теперь их ждет практическая часть в форме видеоконференций с потенциальными работодателями», — рассказала она.

Во втором туре студентов также ждет ряд дополнительных заданий, раскрывающих их навыки и профессиональные качества.

Победители будут определены в сентябре, им предложат компании-партнеры программы стажировки или трудоустройство.

В свою очередь руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил, что онлайн-формат экзамена увеличил число участников — вдвое по сравнению с 2019 годом.

«Кроме того, шанс получить работу в престижных компаниях получили учащиеся региональных и даже зарубежных вузов», — добавил он.

Напомним, что впервые добровольный квалификационный экзамен прошел в 2017 году, тогда свои знания проверили почти 350 студентов. В 2018 году участников было уже 2,3 тысячи, а в 2019-м — больше шести тысяч.

-- mos.ru