Полицейские и общественники ЗАО предостерегают жителей от сезонных видов краж и мошенничества

Член Общественного совета при УВД по ЗАО Елена Черторыгина постоянно участвует в повседневной работе различных служб территориальных Отделов МВД России западного округа столицы, помогает стражам порядка донести до граждан, проживающих в округе, важную информацию о способах предотвращения возможных мошенничеств, знакомит их с видами и способами сезонных краж.

Сотрудники полиции УВД по западному административному округу ГУ МВД России по городу Москве, заботясь о жителях, проводят с ними систематическую профилактическую работу по информированию о типичных сезонных правонарушениях и новых видах дистанционных преступлений.

С наступлением лета многие граждане предпочитают перемещаться в столице на велосипедах и самокатах, зачастую бросая их без присмотра. Этим пользуются злоумышленники, выслеживая дорогие или наиболее доступные к быстрой краже.

Полицейские и общественники напоминают:

Оставляя в общественном месте своего двухколесного коня, позаботьтесь о его безопасности. Используйте специальные велосипедные замки-тросы. Фиксируя велосипеды, пропускайте тросик и через раму, и через одно из колес. Это повысит шансы на его сохранность и избавит вас от огорчений из-за потери вашего имущества.

Обходя свои районы в западном округе, участковые уполномоченные постоянно общаются с населением, профессионально доносят до них значимую информацию, рекомендуют придерживаться сформированных временем правил общения по телефону с незнакомцами, дают советы по технике общения.

Рассказывают пожилым жителям о возможных действиях телефонных преступников, подсказывают, как избежать финансовых потерь, как вовремя пресечь разговор.

У каждого жителя должен храниться список телефонов «горячих линий» всех основных служб района, округа и города. Телефоны, банка и поликлиники, отдела социальной защиты, управляющей компании и территориального органа исполнительной власти. В списке «важных» номеров телефонов должен быть обязательно записан телефон дежурной части территориального Отдела МВД России.

Участковый уполномоченный Отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы старший лейтенант полиции Вячеслав Кшнякин всегда заканчивает разговор, передавая жителям свою визитную карточку. Призывает граждан быть бдительными и этим помогать сотрудникам органов правопорядка.

Фото: ОССМИ УВД по ЗАО