Прибавьте громкость: пенсионеры из Можайского осваивают ораторское искусство удаленно

Ораторское мастерство – навык, полезный не только тем, кто преподает или выступает перед аудиторией. На самом деле, заниматься им полезно абсолютно всем, ведь умение владеть своим голосом пригодится любому человеку. Так считают педагоги студии «Сценическая речь. Риторика. Ораторское искусство. Психология», которая работает в Можайском районе, и сейчас перешла на удаленный режим работы. Студия входит в арт-мастерскую "Черный квадрат", которая работает на базе АНО "Гармония" по адресу улица Толбухина, 5к3. Занятия ведут Павел Емельяненко и Яна Швец – они преподают свой авторский курс.

- В ноябре прошлого года мы запустили этот проект. Людям старшего поколения он стал очень интересен. Вначале я спрашивала – зачем вы здесь? Люди немного опешивали, но потом выяснялось, что каждый из них испытывал трудности с коммуникацией и хотел чувствовать себя уверенно. Причем речь шла не о выступлениях, а об обычном разговоре, - говорит Яна Швец.

Яна также добавила, что с курсом еще помогали другие педагоги – Петр Леонидович Энтис и Вадим Олегович Бурмистров. Такой союз помог создать по-настоящему уникальный курс, который помогает быстро раскрыться даже тем людям, которые всю жизнь были робкими и скромными.

По словам Яны, задача занятий – напомнить им, что люди по своей природе – лидеры. Курс, который преподают в студии – авторский, и, буквально спустя три занятия, подопечные преображаются: они становятся уверенными, яркими, рассказывают о своих победах.

- Одна наша ученица пришла с просьбой «прибавить громкость» - у нее был очень тихий голос, и ее никто не слышал, даже собственный внук! Спустя четыре занятия она попросила наоборот ее убавить – домашние начали даже пугаться ее новоприобретенного мощного голоса!, - делится Яна успехами своих подопечных.

В декабре в студии провели конкурс «Цицерон» - соревнование по художественному чтению. Студийцы читали монологи из известных произведений и демонстрировали все, чему им удалось научиться.

- У нас звучали и монолог Фауста, и монолог Чичикова, и «Анна Каренина»… Участники показали настоящие моно-спектакли. Меня поразило, насколько люди старшего поколения были открыты, способны, насколько были готовы к новым открытиям. Такое ни одного педагога не оставит равнодушным, - отмечает Яна.

Многие участники группы по ораторскому мастерству после начала занятий по-настоящему раскрыли свой творческий потенциал: они стали играть в театре, петь, присоединились к хору. Они раскрылись и стали развивать свои таланты.

Сейчас занятия перешли в онлайн-формат: ораторы используют платформу Zoom.

- Конечно, нам не хотелось останавливаться на неопределенный срок, поэтому мы стали проводить их дистанционно. Все очень ждут этих занятий, и даже прихорашиваются перед ними: наряжаются и делают прически, словно собираются в театр!, - с гордостью рассказывает Яна.

Ученики довольны – они осваивают все приемы в том же ритме, что и всегда, словно и не покидали учебного класса. Сейчас они изучают элементы циркового искусства – пантомиму, жонглирование, другие элементы. Также развивают дикцию, моторику. когнитивные связи.

- У меня в студии есть те, кто пришел после инфарктов и инсультов. Они прилежно занимаются, и очень быстро восстанавливают все функции организма – врачи поражаются, отмечают, что такое бывает крайне редко, -делится успехами Яна.

Каждое удаленное занятие длится полтора-два часа, а встречи проходят три раза в неделю.