Производственные компании смогут получить статус «Московский инвестор»

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление о создании межведомственной комиссии, которая будет присваивать компаниям статус московского инвестора. Он будет давать право на налоговые льготы. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте мэра столицы.

«Создать межведомственную комиссию по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса московского инвестора. Утвердить порядок присвоения, подтверждения и прекращения статуса московского инвестора; положение о межведомственной комиссии», — уточняется в документе.

Отмечается, что статус московского инвестора присваивается юридическим лицам, местонахождением которых является Москва. При этом, они должны осуществлять на территории города в качестве основного вида экономической деятельности деятельность, относящуюся в соответствии с ОКВЭД к обрабатывающему производству (за исключением производства кокса и нефтепродуктов), которые соответствуют требованиям, установленным перечнем требований в целях присвоения, подтверждения статуса московского инвестора, предусмотренных приложением к настоящему порядку.

Компании со статусом «Московский инвестор» получат льготы по налогу на прибыль.

Соответствующий статус присваивается правовым актом правительства столицы на срок до семи лет. Статус подтверждается по истечении пяти календарных лет с года его присвоения.

-- mos.ru