Пункты государственной геодезической сети. О чем важно знать

Специалисты отдела геодезии, картографии и землеустройства Управления Росреестра по Москве провели заключительную в текущем году «горячую линию» по вопросам профилактики нарушений обязательных требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической и нивелирной сетей.

  1. Как узнать есть ли на земельном участке пункт государственной геодезической сети?

На все пункты государственной геодезической сети в столице Управлением установлены охранные зоны. Информацию о наличие или отсутствии на определенном земельном участке зоны с особыми условиями использования территории можно получить из выписки из Единого государственного реестра недвижимости, а также данный вид обременений отражен на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru).

Вместе с тем, всем собственникам объектов недвижимости, на которых расположены пункты государственной геодезической сети Управлением направлены уведомления о необходимости соблюдения обязательных требований по сохранности пунктов.

  1. На публичной кадастровой карте земельный участок, которой находится в моей собственности, попадает в охранную зону пункта государственной геодезической сети. Какие в этой связи у меня возникают обязанности и обременения?

Пункты государственной геодезической сети относятся к федеральной собственности и охраняются законом Российской Федерации, в пределах охранных зон без письменного согласования с Управлением запрещается веси деятельность и проводить работы, которые могут повредить или уничтожить наружные знаки пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, в соответствии с ч. 3 ст. 7.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

  1. Управляющая компания многоквартирного дома, в котором я проживаю, ознакомила нас с письмом из Росреестра по Москве, в котором указано, что на крыше нашего дома установлен пункт государственной геодезической сети и на здание теперь установлена охранная зона. Не повлечет ли данный факт дополнительные расходы для собственников квартир по услугам ЖКХ и не излучает ли этот пункт электромагнитные волны?

Геодезический пункт — это инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами (в данном случае она расположена на крыше многоэтажного объекта). При этом пункты государственной геодезической сети, расположенные в Москве, не имеют передатчика/приемника электромагнитных волн. А нахождение геодезического пункта на крыше многоквартирного дома не увеличит ежемесячные суммы жилищно-коммунальных платежей для собственников.

Телефонные консультации проводятся ежеквартально. Информация о дате и времени проведения консультаций размещается на официальном сайте Росреестра в разделе «Новости», а также в социальных сетях Управления. Напомним: на портале mos.ru есть возможность записаться на онлайн-консультацию со специалистами Управления Росреестра по Москве. Функция на постоянной основе помогает москвичам получить ответы на актуальные для них вопросы в рамках деятельности государственного органа без личного посещения ведомства.

Фото: Росреестр