Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на острове Балчуг

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что в среду запустили в жизнь новый Дом культуры «ГЭС-2». В торжественном мероприятии приняли участие президент РФ Владимир Путин и главный инвестор проекта Леонид Михельсон.

«Не поворачивается язык называть простым домом культуры это уникальное сооружение, новый центр творчества и культуры Москвы. Бывают памятники с непростой судьбой, которые, в конце концов, приходится спасать в буквальном смысле этого слова. Но ГЭС-2 – совсем другое дело. Этот памятник точно родился под счастливой звездой», — написал Сергей Собянин.

Он напомнил, что 100 лет назад ГЭС-2 работала по своему прямому назначению – служила источником энергии для первых московских трамваев, затем метрополитена, обеспечивала электричеством и теплом сотни зданий в центре Москвы. Все эти годы памятником владел один растительный хозяин «Мосэнерго». Несмотря на реконструкции и пристройки, энергетики сохранили здание ГЭС-2. По словам Собянина, творение Василия Башкирова и Михаила Поливанова является неотъемлемой частью московского пейзажа и должно оставаться памятником архитектуры. Второй раз ГЭС-2 повезло, когда за реставрацию памятника архитектуры взялся инвестор — Леонид Михельсон собрал мощную команду специалистов и пригласил для реализации проекта известного архитектора Ренцо Пьяно.

Сергей Собянин отметил, что реставрация ГЭС-2 стала крупнейшим в мире проектом приспособления промышленного объекта под культурное пространство последних лет.

В тексте подчеркнули, что в будущем Доме культуры не будет классический этажей, поскольку отдельные ярусы и платформы соединены между собой почти невесомыми лестничными пролетами. А высота потолков центрального нефа достигает 23 метров.

-- sobyanin.ru