Рисовать может каждый: как пенсионеры из Можайского осваивают живопись

Научиться живописи и рисунку может каждый – так считает преподаватель художественной студии имени Юрия Сергеевича Емельяненко в Можайском районе. Студия входит в арт-мастерскую "Черный квадрат", которая работает на базе АНО "Гармония" по адресу улица Толбухина, 5к3. Павел Юрьевич Емельяненко, педагог студии, учит рисовать пенсионеров – хоть они и часто уверены, что у них ничего не получится.

- Я – сын художника. С юных лет я стоял за спиной у отца, и смотрел, как он работает. Мой отец, Юрий Емельяненко, был мастером на все руки – мог и лаковую миниатюру сделать, и роспись. Такое было послевоенное поколение. Еще тогда, наблюдая за отцом, который всю жизнь был для меня примером и вдохновением, я понял, что человек может все. Он может не видеть это в себе, сомневаться, но если перебороть эти сомнения – все получится, - уверен Павел Юрьевич.

Чтобы развеять сомнения, Павел Юрьевич часто пользуется одним приемом: он показывает новичкам работу кого-то из участников студии, сделанную во время первого занятия, а потом – ту, что создана спустя несколько месяцев регулярных занятий.

- Так люди понимают, что если приложить немного упорства – то все получится, - объясняет художник.

Павел Юрьевич учит людей академическому рисунку и живописи, различным видам росписи. Подход – только прикладной и индивидуальный: это самая эффективная стратегия.

- Когда мы учимся рисовать куб – мы, в первую очередь, определяем, как это понадобится нам в дальнейшем. Например, в городском пейзаже куб станет домом – ведь все сложные фигуры состоят из простых, - объясняет руководитель студии.

В связи с режимом самоизоляции живописцам пришлось переместить занятия в онлайн-режим, но они справились – и успешно продолжают учиться.

- Сейчас у меня появилось много новых учеников, и для них мне приходится в очередной раз повторять азы. Но никто не против – даже наоборот. Повторение – мать учения, и мои более опытные ученики имеют возможность лишний раз вспомнить, что было в начале, и понять, не забыли ли они чего-то, - говорит Павел Юрьевич.

Чтобы ученикам было все хорошо видно, Павел Юрьевич ставит камеру так, чтобы подопечные видели руку и лист бумаги. А потом он так же, как и на очных занятиях, комментирует работы, и помогает подопечным исправить ошибки.

- Современные технологии помогают нам не прерывать обучения – поэтому мы извлекаем максимум из этой возможности, - добавил художник.